Скандинавы в стартовом матче расправились с одним из фаворитов евро

В «группе смерти» первая, если так можно сказать, неожиданность: датчане, которых мало кто брал в расчет в этом замесе, начали чемпионат Европы с победы над одним из фаворитов – над голландцами.
В первом тайме инициативой владели «оранжевые», однако до реальных угроз воротам датчан дело не доходило — удары шли либо мимо цели, либо голкипер датчан Андерсен все ловил на ленточке ворот. Зато в середине первого тайма скандинавы использовали свой первый момент: с левого фланга последовал пас на линию штрафной на Крон-Дели, который ловко прокинул мяч сначала мимо защитника, а затем между ног голкиперу Стекеленбургу. Датчане повели в счете – 1:0, после чего голландцы обрушили на их ворота шквал атак. На 36-й минуте грубо ошибся голкипер сборной Дании Андерсен, подарив мяч Роббену, который пробил в дальний угол, но соотечественников известного сказочника выручила штанга.После перерыва рисунок игры не поменялся: сборная Нидерландов продолжала владеть инициативой, но к середине тайма датчане игру от своих ворот отодвинули. В итоге голландцам не хватило сил даже на штурм в конце матча — датчане умело держали мяч и разрывали игру заменами.
Лучшим игроком матча призван левый вингер сборной Дании и «Брондбю» Михаэль Крон-Дели, ставший автором забитого гола.