Контракт форварда завершается в июне - зимой он может перейти в другой клуб лишь по согласованию вопроса с «Зенитом» или при разрыве контракта. Однако последний срок возможного трансфера в России в это межсезонье истекает 21 февраля

Чемпион СССР и обладатель Кубка страны в составе московского «Спартака», футбольный критик известен своей прямотой и категоричностью суждений, нежеланием из политкорректности сглаживать углы и подстраиваться. Потому неудивительно, что в разговоре с корреспондентом нашей газеты он резко выразил свою точку зрения по поводу ситуации, в которой оказался форвард «Зенита» Александр Кокорин. Прав он или не прав - покажет время, но Рейнгольд всегда честно и прямо излагает свою позицию, тем и интересен читателям и журналистам.
- Валерий Леонидович, последние дни мы были на связи с Сашей Кокориным, вчера он сказал мне, что ждет новостей от футбольного клуба «Зенит», а пока отправляется на сбор вместе с командой «Зенит-2». Поражает в этой ситуации то, что официальных разъяснений от клуба как не было, так и нет. Что происходит? Мстят футболисту за то, что он отказался переходить в ФК «Сочи»?
- Мое мнение: безобразно ведет себя клуб. Я всегда считал чинуш людьми абсолютно холодными, безразличными. Если только дело не касается их личных интересов. То, что творят с Кокориным, - это ни в какие ворота не лезет. Дело даже не в «Зените», а в системе. Чиновники привыкли к тому, что как они скажут, так и будет. И ничего тут не сделаешь. Мне очень жалко Сашку. Он мой коллега по футболу, его коснулась страшная беда. Похожая ситуация была у моего покойного друга Юры Севидова (форварда «Спартака», осужденного за автомобильную аварию, после четырех лет лишения свободы не принятого обратно в московский клуб, но сумевшего вернуться на футбольное поле и поиграть в «Кайрате» и «Шахтере», а по завершении спортивной карьеры утвердиться на журналистском поприще). Но теперь я отчетливо понимаю, насколько тогда было другое время.
Что бы ни говорили сегодня, а в советскую пору существовала более справедливая система, чем сейчас. Ребята, ну если вы хотите освободиться от Кокорина, ну сделайте это чисто и по-человечески. Чтобы люди знали вокруг, хотите вы с ним контракт подписывать или не хотите. А то идут какие-то непонятные разговоры из разных мест. Кокорин что, игрушка? Или оловянный солдатик? Поступать подобным образом с футболистом непозволительно - мы же все люди.

 

Семак попал в «непонятку»

- При этом, глядя на ситуацию со стороны, можно сделать вывод, что главного тренера питерской команды тоже поставили, в мягко говоря, странное положение. Семак хотел оставить Кокорина в команде, но всем дали понять, что мнение Сергея Богдановича не является значимым в «Зените».
- Вы только представьте, в каком положении сейчас оказался Семак! Решать все вопросы на футбольном поле и внутри команды должен исключительно главный тренер. Только тогда с него чиновники могут спрашивать в полную меру, ведь они платят ему деньги. Комплектовать команду, выбирать состав должно быть прерогативой главного тренера. Вы же для этого и подписываете контракт с Семаком. А сейчас Сережа попал в «непонятку». Получается: футболист сам себе не хозяин, тренер тоже не главный в команде. Но наши чиновники не могут понять, что Кокорин - профессионал, хороший футболист, который приводит себя в порядок и забивает красивые голы через себя. Он в полном порядке (или на подходе к тому), а его берут и просто выбрасывают на обочину. Вы что творите? Для чего вы посылаете Кокорина в команду «Сочи», которая обречена на вылет?

 

Жаль, сорвался вариант с «Фейеноордом»

- У этого трансфера всё же есть резон. Если Кокорин не поедет в «Сочи», то просидит всю весну в ПФЛ и вызова от Черчесова на чемпионат Европы не дождется, а в сочинской команде он бы играл и получил шанс на возвращение в сборную (об этом говорил сам главный тренер сборной России). Как же теперь быть? Сборы завершатся в феврале, когда трансферное окно в России закроется, и футболист будет лишен возможности сменить команду…
- Да честно надо сейчас парню сказать: не нужен ты нам. Вот Саша по делу страдал с Павлом Мамаевым, отсидели вместе, но ведь сегодня играет Мамаев. Карпин дал ему шанс, тот оправдывает надежды. А с Кокориным получилось так: будешь выполнять то, что мы тебе скажем. Чиновников надо оградить от чисто футбольных вопросов. Я благодарен Абрамовичу, Федуну, Усманову (и другим), которые вкладываются в футбол, но и им нельзя лезть в командные дела! Мне вспоминаются случаи, когда Всеволод Михайлович Бобров и Анатолий Владимирович Тарасов выгоняли властьимущих людей из раздевалки. В раздевалке футбольной команды нет ни маршалов, ни министров, здесь тренер хозяин… Считаю, что нельзя так безответственно отфутболивать футболиста Кокорина. Помочь ему надо. Он оступился, да, но ведь отсидел свое. Да помогите вы ему! Вместо этого выкидываете...
- Может, Кокорину отсидеться в «Зените-2» три месяца до окончания сезона и срока контракта, истекающего 30 июня 2020 года, а потом уйти из клуба? Гордость можно ведь проявить и таким образом.
- Саше ведь предлагали в «Фейеноорд» перейти к Дику Адвокату (правда, мы не знаем, может ли Кокорин из-за УДО уже работать за пределами России, снято ли с него такое ограничение). В Голландии у тренера, знающего российский футбол, Кокорин бы заиграл, вот бы его туда в аренду отправить. В Нидерландах атакующая игра поставлена, это прекрасная футбольная страна, и уровень совершенно иной в «Фейеноорде», нежели «Сочи». Понимаю, что у Кокорина абсолютно не лежит душа к переходу в команду, идущую на последнем месте в РПЛ. Зачем издеваться над человеком?

 

Кокорин - не раб

- Говорят, кто-то не хочет, чтобы в подконтрольной «Газпрому» команде играл «зэк» и получил золотую медаль…
- Тогда правду людям надо сказать, чтобы они были в курсе. А так это все догадки (ведь Мамаеву никто не мешает бороться за медаль в «Ростове»). Если в «Зените» поставили крест на Кокорине, ради бога, порвите контракт. Вот пишут, что сейчас Саша получает 20 тысяч рублей. Но дело даже не в этом. Дело в отношении к человеку. Во всей этой истории мне жалко двоих: самого Кокорина и Сережу Семака.
- Александр Медведев раньше говорил, что Кокорин нужен «Зениту», поддерживая таким образом игрока в трудной ситуации. Веру в форварда зримо демонстрировал и демонстрирует Семак, который в разгар всей этой арендной истории отдал Александру капитанскую повязку. Но в итоге игрок оказался в «Зените-2». Как такое возможно в клубе, который ставит цель играть в плей-офф Лиги чемпионов?
- Я хотел бы сесть с Сашкой за стол, выпить кофе и поговорить о том, что происходит. Рассказал бы ему свою футбольную историю, а потом посоветовал бы: пиши заявление и уходи. Кокорин же может сам порвать контракт. Не захотят - тогда через суд. Там Кокорина могут поддержать. Почему? Потому что Кокорин - не раб. Он свободный человек и сам вправе решать, где ему играть. Не хочет он играть в «Зените-2» или «Зените-3» (как называют ФК «Сочи») - рви контракт.
- А дальше что?
- А дальше я бы рекомендовал другим нашим футбольным начальникам поверить в Кокорина (как Карпин в Мамаева). Я бы на месте руководства «Спартака» уже сейчас бы говорил с Кокориным и взял бы его в команду. Обязательно. И не только по той причине, что он классный футболист (уж точно не хуже Соболева). Просто надо человеку помочь, вытащить его из этой тупиковой ситуации и дать ему вторую жизнь.
Константин РОМИН.

 

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр Рейнгольд Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля