Литва – Россия – 0:0.

Второй товарищеский поединок  оставил больше вопросов, чем ответов. До сих пор не ясно, кто выйдет на чемпионате Европы у россиян в основе. Хотя с игровыми номерами наши футболисты уже определились.

Сборная Литвы оказалась крепким орешком, который не удалось расколоть подопечным Дика Адвоката, попытавшимся приложить минимум сил для победы. Хотя моменты, чтобы  забить, у россиян были. Как, впрочем, и у соперника. При этом вопросов по поводу того, кто будет выходить в основном составе нашей команды в матчах  чемпионата Европы, меньше не стало. Правда, кое-что прояснилось.

Аршавин сказал - Комбаров сбегал

Сборная России прилетела в Женеву в воскресенье днем. Забросив вещи в отель, футболисты, тренерский штаб и президент РФС Сергей Фурсенко отправились на стадион «Коловрей», который находится в Ньоне.  Оба города расположены на берегу живописного озера Леман. От центрального вокзала  Женевы до Ньона можно добраться за пятнадцать минут на пригородном скоростном поезде.
Мне удалось приехать на «Коловрей» за два часа до прибытия туда национальной команды России и даже покатать мяч на поле, где вскоре провели тренировку футболисты. Поле стадиона никем не охранялось – играй в свое удовольствие сколько хочешь, а в двухстах метрах находится штаб-квартира УЕФА, которая очень напоминает оранжерею и буквально утопает в зелени.
В ожидании футболистов ваш корреспондент отправился на озеро. В Швейцарии сейчас очень жарко, прибрежный пляж до отказа забит отдыхающими. Вода в Лемане прозрачная… Грех было не искупаться.
Российские футболисты опробовали поле «Коловрея» в 17.30 по местному времени. Вратари вместе со сменившим косу на каре Сергеем Овчинниковым занимались отдельно. По ходу тренировки в жестком стыке травму получил Роман Шаронов, которому долго замораживали правую ногу, прежде чем он смог вернуться на поле. В одном из эпизодов немного пострадал Игорь Денисов, но повреждение оказалась несущественным.
Дик Адвокат после тренировки признался, что все мысли команды - уже о матче со сборной Чехии.  Хотя  россиянам еще предстояло сыграть с литовцами и итальянцами в Цюрихе, но Адвокат душой и сердцем уже находился  во Вроцлаве.
Александр Кержаков признал после тренировки, что его состояние близко к оптимальному, что не может не радовать. Андрей Аршавин в одном из эпизодов  крикнул Дмитрию Комбарову, чтобы тот сбегал за отправленным не в нужную сторону мячом. И спартаковец побежал без лишних слов! Авторитет капитана команды по-прежнему очень высок. Павлюченко подшучивал  над Глушаковым, Адвокат приобнимал Зырянова, объясняя тому что-то на английском.
При этом  нагрузил футболистов наставник сборной России  сразу после перелета прилично.  В день игры тренировки не было, но уже в четверг, как сказал Адвокат, команда проведет сразу  два занятия в день.  Из надежного источника удалось узнать, что на последнем рубеже обороны в матче против  литовцев сыграет  Игорь Акинфеев.

Основа уже определена?

Между тем накануне товарищеской игры с Литвой стали известны номера, под которыми наши футболисты будут выступать на чемпионате Европы 2012 года. Вратари: Игорь Акинфеев - №1, Вячеслав Малафеев - №16, Антон Шунин - №13. Защитники: Александр Анюков - №2, Алексей Березуцкий - №12, Юрий Жирков - №5, Сергей Игнашевич - №4, Владимир Гранат - №19,  Роман Шаронов - №3, Кирилл Набабкин - №21. Полузащитники:  Денис Глушаков - №22, Игорь Денисов - №7, Константин Зырянов - №8, Игорь Семшов - №23, Роман Широков - №6, Алан Дзагоев - №17, Марат Измайлов - №9, Дмитрий Комбаров - №15. Нападающие: Андрей Аршавин - №10, Александр Кержаков - №11, Александр Кокорин - №18, Роман Павлюченко - №14, Павел Погребняк - №20.
Из этого можно сделать вывод, что наставник сборной России, похоже, определился с основным составом на Евро-2012. Дик Адвокат, как известно, старомоден: любит, чтобы игру начинали футболисты с порядковыми номерами с первого по одиннадцатый. Правда, при этом оставалось непонятно, кто же все-таки будет первым вратарем сборной, поскольку тот же Малафеев всегда играл под шестнадцатым номером, а Акинфеев – под первым.
Между тем, как мы уже сообщали, ворота сборной России в матче с литовцами действительно защищал голкипер ЦСКА, а в основе с первых минут на поле  вышли Дмитрий Комбаров и Александр Кержаков. В остальном состав был тот же, что начинал игру со сборной Уругвая.

Измайлов снова вел игру

Начали обе команды довольно весело. Сначала мяч срезался с ноги  Арунаса Климавичюса, после чего  попал в перекладину литовских ворот, а затем после дальнего удара содрогнулся уже каркас ворот Акинфеева. Спустя пару минут сборная Литвы ра­зыграла штрафной, и Дарвидас Шернас бил практически в упор метров с десяти, но голкипер россиян вовремя сократил угол обстрела и парировал кинжальный «выстрел» нападающего соперника. Вскоре неплохой момент возник у Аршавина, но капитан  сборной, которому 29 мая исполнился  31  год, с лета пробил выше перекладины.
Постепенно преимущество нашей команды становилось все более ощутимым. Игру подопечных Дика Адвоката вел Марат Измайлов. И очередной голевой момент у ворот литовцев возник после разрезающей передачи  Романа Широкова. Полузащитник «Зенита» сделал ее на ход Кержакову, который с острого угла попал в штангу. Широков, кстати, в дебюте поединка  действовал из глубины -  подносил снаряды. На острие атаки не выходил.
Ну а литовцы не только оборонялись, но и старались при первой же возможности убежать в контратаку. Один из таких выпадов едва не обернулся голом в ворота россиян. Андрюс Величка выиграл борьбу на «втором этаже» у наших центральных защитников и пробил в дальний угол. К счастью для российской команды и Акинфеева в частности, мяч пролетел рядом со штангой. Литовцы отдали сборной России середину поля, однако все атаки подопечных Дика Адвоката глохли на подступах к штрафной Шеткуса. Перевод мяча с фланга на фланг смотрелся неплохо, но не получался последний пас. Хотя ощущение, что наша команда в любой момент может прибавить, присутствовало. Однако литовцы очень грамотно оборонялись, не стесняясь фолили, и про­ткнуть их защитные порядки в первом тайме  не получилось.

Акинфеев остался «сухим»

После перерыва в составе сборной России на поле появились Юрий Жирков, Александр Кокорин, Алан Дзагоев и Роман Павлюченко, заменившие соответственно Комбарова, Измайлова, Зырянова и Кержакова. И Павлюченко буквально первым же касанием мощно зарядил в створ, но Шеткус парировал удар. Дик Адвокат приподнял свой  «второй этаж», который наши нападающие в первом тайме не выигрывали у литовских защитников. Однако к какому-то кардинальному усилению игры сборной России это не привело, что лишний раз подтверждало зависимость нашей команды от своего настроения и уровня соперника.
А вот литовцы продолжали играть в свой футбол – от обороны на контратаках, и Шернас, получивший мяч на подступах к штрафной россиян, «выстрелил» над перекладиной.  Затем вышедший на замену Рамунас Радавичус едва не вогнал снаряд в ближний верхний угол. Россияне ответили на это неплохой атакой, которую завершал Павлюченко, но мяч после его удара попал в сетку ворот сборной Литвы с внешней стороны.
Словом, время шло, а сломить сопротивление неуступчивых литовцев у россиян не получалось. Не помогал даже прессинг, в который периодически шла наша команда. В то время как литовцы снова могли забить со штрафного, Акинфеев не сумел намертво зафиксировать мяч после удара Радавичюса, но затем парировал добивание, пожалуй, самого активного игрока в составе соперника - Дарвидаса Шернаса.
В концовке матча немногочисленные российские болельщики, присутствовавшие на стадионе «Коловрей», даже запели «Оле-оле-оле-оле! Россия – чемпион!» Однако и это не помогло забить гол в ворота литовцев.
Таким образом, второй контрольный матч нашей сборной пока не дал ответа на три вопроса: кого Адвокат планирует поставить в пару к Сергею Игнашевичу в центре обороны – Алексея Березуцкого или Романа Шаронова; кого выпустит наконечником копья в атаке. Ну и, наконец, кто займет пост №1 – Игорь Акинфеев или Вячеслав Малафеев? Голкипер ЦСКА, в отличие от зенитовца, в матче с Литвой  сохранил свои ворота «сухими».
Константин РОМИН, из Ньона.

Литва – Россия – 0:0
29 мая. Швейцария. Ньон. Стадион «Коловрей». 1000  зрителей.
Главный арбитр – Мауро Бергонце (Италия).
Литва: Шеткус, Климавичюс, Микуцкис, Боровский, Андрюшкявичюс (Вейткунас, 85), Чеснаускис (Папшис, 56), Миколюнас (Элиошюс,71), Пилибайтис (Панка, 64), Вицюс (Радавичюс, 49), Шернас (Матулявичюс, 81), Величка.
Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, А. Березуцкий, Д. Комбаров (Жирков, 46), Зырянов (Дзагоев, 46), Широков (Семшов, 72), Денисов, Измайлов (Кокорин, 46), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 46).
Запасные у сборной России: Малафеев, Шунин, Шаронов, Гранат, Погребняк.
Угловые: 1-3. Удары (в створ): 12 (4, из них 1 - перекладина) – 13 (7, из них 1 - перекладина, 1 - штанга). Голевые моменты: 3-2.
Предупреждения: Микуцкис, 69. Фолы: 10-14.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля