Один из лучших футбольных арбитров России последних лет Станислав Сухина принял решение завершить профессиональную карьеру.

Сухина дважды признавался лучшим арбитром России (2008 и 2009 гг.), судил финалы Кубка России сезона 2007/2008 и 2008/2009, Суперкубок России 2009 и 2010 гг., представлял Россию на международной арене.

«На протяжении последнего года я много думал о том, что мне делать дальше – продолжать карьеру арбитра или попытаться найти себя в новом качестве. После стольких лет работы в высшем дивизионе у меня накопилась психологическая усталость, появились проблемы со здоровьем и мотивацией. Пик карьеры уже пройден. Мне не хотелось бы досуживать, поэтому я и принял решение о завершении карьеры. Подводя ее итоги, могу сказать, что самое главное достижение – это те хорошие и порядочные люди, с которыми я познакомился благодаря футболу и судейству. В целом, я доволен своей карьерой, тем более что до 27 лет я не собирался заниматься судейством. Я не расстаюсь с судейством, я только завершил практическую деятельность в качестве рефери. Большой этап жизни остается позади, но, надеюсь, что впереди – не менее интересный этап», - рассказал о причинах своего решения Станислав Сухина.

Руководитель Департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти поблагодарил Станислава Сухину за многолетнюю профессиональную работу на благо российского футбола.

«Конечно, сейчас нам немного грустно, что Станислав завершает карьеру. Но я прекрасно понимаю его, потому что в свое время принял такое же решение и тоже в 43 года. Станислав решил уйти будучи на вершине и имея возможность продолжать практическую деятельность еще в течение двух сезонов, и я ценю это решение. Я желаю Станиславу Сухине удачи и успехов в будущем! При этом я убежден, что Станислав будет и дальше помогать нашему департаменту, в том числе принимать участие в становлении и развитии молодых российских арбитров. Станислав был, есть и будет Судьей», - сказал Роберто Розетти.

Недавно свой последний матч отсудил еще один известный арбитр – Игорь Егоров из Нижнего Новгорода. Ему также не исполнилось еще и 44-х. Судя по всему, в судейском корпусе российского футбола начинается процесс омоложения.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля