Баскетбол. Евролига. 22-й тур

Вчера поздно вечером «Зенит» не сумел в Испании оказать достойного сопротивления «Барселоне». Петербуржцы проиграли каталонскому клубу - 72:90.
Справедливости ради надо отметить, что стартовый период команда Жоана Плазы провела очень даже неплохо. Десять минут игры не выявили сильнейшего на площадке - 21:21. Вероятно, это обстоятельство раззадорило каталонцев. Сразу после короткого перерыва последовал мощный удар - 9:0. Хозяевам площадки для этого рывка не потребовалось и двух минут.
Исправно набирая очки, «Барселона» посадила атаку «Зенита» на голодный паёк. Очки «сине-бело-голубые» набирали с большим трудом.
Для следующего рывка с тем же счётом 9:0, предпринятого ближе к большому перерыву, каталонцам потребовалось уже менее полутора минут.
В итоге вторую четверть «Барса» выиграла с преимуществом в 18 очков - 32:14. Никто ещё не знал, что на этом игра практически завершена. Все старания «Зенита» пуститься в погоню на протяжении последующих 20 минут пресекались каталонцами, что называется, на корню. Разрыв в счёте колебался в створе от «+16» до «+23» в пользу хозяев, и ни разу «сине-бело-голубые» не заставили трибуны арены «Палау Блауграна» усомниться в исходе встречи.
Самым результативным игроком в составе «сине-бело-голубых» стал Густаво Айон, оформивший дабл-дабл: 16 очков и 10 подборов. У каталонцев отличился атакующий защитник Кайл Курич, набравший 21 очко. Тот самый Курич, что ещё недавно играл за «Зенит» и в апреле 2018 года вместе с одноклубником Сергеем Карасёвым установил бомбардирский рекорд Единой лиги ВТБ в матче регулярного чемпионата. Впервые в истории лиги сразу два игрока одной команды - Курич (34) и Карасёв (32) - смогли набрать в одном матче более 30 очков. Кажется, что это было в незапамятные времена. Между тем «Зенит» проиграл 15-й матч в регулярном чемпионате Евролиги и опустился на предпоследнее, 17-е, место в таблице.

«Барселона» (Испания) - «Зенит» (Россия) - 90:72 (21:21, 32:14, 21:19, 16:18)
«Барселона»: Дилэйни (21), Курич (21), Миротич (15)…
«Зенит»: Айон (16 + 10 подборов + 5 потерь), Абромайтис (9), Томас (7), Воронов (2), Ренфро (1) - старт.; Альбиси (16), Трушкин (6), Пушков (6), Холлинз (5), Балашов (4), Понкрашов, Айверсон.

- Думаю, что мы начали игру неплохо, знали, что нужно играть с такой же самоотдачей, как и соперник, - сказал после матча Жоан Плаза, слова которого приводит официальный сайт «Зенита». - Первую четверть мы сравняли, ещё две четверти привели тоже к нулю - выиграли два очка и проиграли два. Но когда ты играешь против команды, где собраны игроки вроде Курича, Дилэйни… Когда они в огне, ты можешь играть хоть шестью игроками. У «Барселоны» есть эти козыри, а у нас нет. В общем и целом мы провели неплохой матч, но провалились во второй четверти. Это и решило исход встречи…

«Химки» не сдержали ЦСКА

В российском дерби в рамках регулярного чемпионата ЦСКА второй раз в сезоне оказался сильнее «Химок». Армейцы обыграли подмосковную команду с разницей «+8». Однако эта цифра совершенно не отражает реального положения дел.
Момент истины наступил сразу после большого перерыва. ЦСКА позволил набрать сопернику всего 6 очков. Армейцы положили в копилку втрое больше - 19! Таким образом, к заключительному периоду армейцы вышли на разгромную отметку - «+21». Игра была сделана.

«Химки» (Россия) - ЦСКА (Россия) - 69:78 (19:23, 13:17, 6:19, 31:19)
«Химки»: Швед (27 + 6 передач + 8 потерь), Тимма (12)…
ЦСКА: Джеймс (21), Фойгтманн (15 + 14 подборов), Хайнс (13), Сент-Рос (12 + 5 перехватов)…

«Альба» (Германия) - «Фенербахче» (Турция) - 70:74. «Олимпиакос» (Греция) - «Баскония» (Испания) - 80:70. «Маккаби» Т-А (Израиль) - «Реал» (Испания) - 77:81. «Виллербанн» (Франция) - «Жальгирис» (Литва) - 74:79. «Олимпия» (Италия) - «Бавария» (Германия) - 79:78.