Бразильский спортивный ресурс globoesporte.globo.com с помощью авторитетных консалтинговых агентств, учтя целый ряд критериев, составил рейтинг самых дорогих игроков чемпионата Бразилии. При этом имелась в виду не сложившаяся рыночная стоимость, а условная «реальная» - такой подход, по мнению globoesporte.globo.com, более справедлив.
Итог оказался предсказуем: с огромным отрывом победил Неймар. Кстати, восьмой в списке - бывший армеец Вагнер Лав. Впрочем, об экс-форварде ЦСКА мы знаем много, но что же Неймар?

1. Неймар (20 лет, «Сантос») - 55 миллионов евро
2. Дамиао (22 года, «Интернасионал») - 23 млн.
3. Гансо (22 года, «Сантос») - 22,5 млн.
4. Лукас (19 лет, «Сан-Пауло») - 18 млн.
5. Оскар (20 лет, «Интернасионал») -14 млн.
6. Каземиро (20 лет, «Сан-Пауло») - 12 млн.
7. Деде (23 года, «Васко да Гаму») - 11 млн.
8. Вагнер Лав (27 лет, «Фламенго») - 10,5 млн.
9. Паулиньо (23 года, «Коринтианс») - 9,5 млн.
10. Монтильо (28 лет, «Крузейро») - 9 млн.

Несколько штрихов к биографии Неймара, который давно уже находится в прицеле европейских грандов.
2010.  Весной этого года Неймар выиграл свой первый трофей на взрослом уровне, став чемпионом штата Сан-Паулу в составе «Сантоса»; также он был назван лучшим игроком турнира.
15 апреля в матче 1/16 Кубка Бразилии с клубом «Гуарани» Неймар забил 5 голов, а его клуб выиграл 8:1. Впоследствии «Сантос» выиграл Кубок страны, а Неймар стал лучшим бомбардиром турнира с 11 голами.
Летом «Сантос» отверг предложение «Вест Хэм Юнайтед», предложившей за переход Неймара 15 млн евро, и «Челси», предложившего сначала 20 млн евро за переход нападающего, а после отказа -  26 млн евро.
20 августа Неймар, желавший остаться в команде, принял решение продлить контракт с «Сантосом» на 5 лет. В сентябре он публично раскритиковал главного тренера «Сантоса» Доривала Жуниора за то, что тот не дал ему пробить пенальти в матче чемпионата Бразилии. В ответ руководство команды приняло решение дисквалифицировать форварда и оштрафовать. На следующий день после инцидента Неймар извинился за свои слова. Несмотря на это, Доривал остался недоволен столь слабым наказанием игрока, после чего главный тренер был уволен.
В октябре в одной из бразильских газет появилась информация, что Неймар вместе с одноклубниками отпраздновал победу над «Гремио» в сопровождении проституток. Эта публикация вызвала гневную реакцию президента «Сантоса» Луиса Альваро Рибейро, который заявил, что таким образом кто-то пытается ускорить отъезд футболиста из родной страны.
В июне Неймар в составе «Сантоса» выиграл Кубок Либертадорес, забив один из двух мячей в финале, и был назван лучшим игроком турнира.
2011. Летом интерес к Неймару вновь проявил «Челси», а также туринский «Ювентус, мадридский «Реал» и «Барселона», а потом и «Анжи», готовый отдать 45 млн евро за футболист.
27 июля Неймар сделал дубль в матче чемпионата Бразилии с «Фламенго». Один из голов он забил пройдя через всю оборону команды соперника. Антонио Карека, известный в недавнем прошлом бразильский футболист, заявил: «Такие голы забиваются лишь гениями. Было такое впечатление, что я смотрю видеоигру. Футболка с десятым номером не принадлежит Неймару, но он достоин ее. Он забил гол, достойный самого Пеле». Сам Пеле, который считает Неймара лучшим футболистом в мире, также был очарован этим мячом. За этот гол, напомним, Неймар в 2011 году получил премию Ференца Пушкаша, которая вручается ФИФА за самый красивый гол года.
В августе «Сантос» предложил Неймару новый контракт в ответ на предложение «Реала» купить футболиста за 58 млн евро.
9 ноября Неймар переподписал контракт с «Сантосом» до 13 июля 2014 года. Футболист будет получать заработную плату в 6,5 млн евро; сумма отступных за покупку футболиста составила по договору 75 млн евро.
По словам президента клуба, Луиса Альваро де Оливейры, он сказал: «Я убедил Неймара остаться, сказав, что главный тренер «Реала» Жозе Моуринью заставил бы его стричься короче. У нас же он может делать со своей прической все, что ему нравится».
По окончании сезона Неймар был признан лучшим игроком чемпионата страны, лучшим игроком Южной Америки, а также вошёл в число претендентов на Золотой мяч ФИФА.
2012. 6 февраля, сделав дубль в матче с «Палмейрасом», Неймар достиг отметки в 100 забитых мячей на профессиональном уровне. В марте, по сообщениям СМИ, «Барселона» сумела договориться о трансфере Неймара и даже заплатила часть денег по выкупу контракта футболиста - 14,5 млн евро.
8 марта Неймар забил три гола во встрече с «Интернасьоналом», 30 марта форвард сделал хет-трик в матче с «Гуаратингетой» и вышел на 4 место по числу голов за «Сантос», опередив Робиньо. 29 апреля форвард сделал очередной хет-трик, забив три гола в ворота «Сан-Паулу»…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля