C пресс-конференции

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: Не ожидал столь крупной победы

После победы над финнами главный тренер сборной России в очередной раз был совершенно не эмоционален. Правда, при этом остался очень доволен игрой своих подопечных, хотя и заметил, что идеальных поединков не бывает.
- Мы выиграли у сильной команды, сумели выстоять в дебюте. Ребята прониклись ответственностью и хорошо настроились на этот матч, - отмечал на послематчевой пресс-конференции Зинэтула Билялетдинов. – Все играли очень правильно и дисциплинированно с хорошей  самоотдачей. Идеальных матчей не бывает, но сегодня мы провели  хороший поединок. Накануне я просматривал матчи финнов, поэтому знал, как они будут против нас играть. Считаю, что мы выбрали совершенно правильную тактику на эту игру.
- Переволновались, наверное, когда Малкин влетел в борт?
- Было дело. Тревожная возникла ситуация.  Но он молодец, вернулся на лед и доиграл матч. Хорошо, что всё обошлось.
- Кстати, насколько серьезное у него повреждение, он на морально-волевых дотянул?
- Пока не могу сказать.
- До старта чемпионата мира  вы не были знакомы с Малкиным. Что теперь по поводу его думаете?
- Да, я не знал его так, как сейчас. Он не только хороший игрок – лидер команды, но и хороший человек.
- Инструктировали ребят, как нужно играть против Веханена?
-  Я говорил, что нужно  создавать помехи перед его воротами, чтобы он ошибался. В принципе, так и получилось.
- Надо полагать, что сегодня вы остались довольны действиями своих защитников?
- Сегодня они играли без грубых ошибок, уверенно. Конечно, мы хотели выпустить на лед  четыре пары, но Калинин еще не поправился.
- Вас не удивил столь крупный счет?
- Да, я не ожидал, что нам удастся так крупно выиграть. Думал, что борьба будет  более упорной и всё решат одна-две шайбы.
- Как вам удается скрывать свои эмоции – сборная ведь уже дошла до финала?
- Давайте подождем воскресного матча. Я эмоционален настолько, насколько этого требует обстановка. Радоваться будем после победы в финале.
- Почему так сильно преобразилась сборная России по сравнению с началом турнира?
- Потому что ребята проделали хорошую работу и проявили потрясающую самоотдачу, в команде создалась отличная  атмосфера. Всё это в совокупности и приносит результат.
- С чехами вы играли на чемпионате, со словаками еще нет. Есть ли в связи с этим какие-либо предпочтения?
- Нет. Кто из них пройдет в финал, с тем и будем играть.

Юкка ЯЛОНЕН: Мы не справились с атакой русских

- Мы хорошо начали этот матч, забили быстрый гол, - сказал главный тренер сборной Финляндии. – Однако потом что-то случилось. Пропустили сначала одну шайбу, затем вторую. И в итоге потеряли уверенность. У сборной России очень мощное нападение, прекрасно отработанное большинство. Мы не могли с ним справиться.
- Не считаете ли вы, что ошиблись с вратарем?
- Нет. Веханен – лучший голкипер нынешнего сезона. Но у всех бывают удачные и неудачные матчи.
- Не кажется ли вам, что сегодня игру сборной России сделал один Малкин?
- Малкин – прекрасный игрок. Но я не думаю, что он один сделал результат, поскольку сборная России прежде всего сильна командной игрой.

Илья НИКУЛИН: Малкин - настоящий боец!

Капитан сборной России утверждал, что победу нашей команде принесло четкое выполнение тренерской установки. Правда, некоторое время ушло на то, чтобы привыкнуть к новой арене.
- В первом периоде нам было немного сложно, однако мы не паниковали. Финны забили первыми, но мы продолжали играть в свой хоккей, как договаривались на установке, и в итоге добились заслуженной победы, - итожил после матча капитан сборной России. – К тому же некоторое время ушло на то, чтобы привыкнуть к новой арене.
- В начале второго периода тоже было непросто - финны перебросали нашу команду…
- Там ничего страшного не происходило. Финны нашу команду не переигрывали. Просто  шла обоюдоострая борьба. Важно было перехватить инициативу, что мы и сделали.
- Комбинация, после  которой Малкин с вашей передачи забил в большинстве (четвертая шайба сборной России. – А.Г.), в «Ак Барсе» вы отрабатывали еще с Морозовым?
- Да, там всё именно так и получилось. Малкин – молодец, здорово бросил!
- Не испугались за него, когда он ударился в борт?
- Нет. Женя – боец. Мы же смогли наказать соперника – забили третью шайбу, которая во многом сняла вопросы о победителе.

Александр ОВЕЧКИН: В полуфиналах легких матчей не бывает

Нападающий «Вашингтона» стал автором  во многом переломной шайбы. При этом Овечкин не считает, что сборная России одержала довольно-таки  легкую победу.
- Несмотря на пропущенную в первом периоде шайбу,  мы полностью контролировали ход матча,  выполняли тренерскую установку, четко играли в своей и в средней зоне, - говорил нападающий сборной России. – Поэтому результат вполне закономерен.
- Не ёкнуло сердце, когда Малкин ударился в борт?
- Я не думаю, что финский игрок сделал это намеренно. Просто была опасная игра со стороны защитника, а перед ней подножка, после чего Евгений наступил на клюшку и неприятно ударился. Однако он быстро вернулся на лед. Я спросил у него, как, мол, дела. Женя ответил, что всё нормально.
-  После того как Малкин ушел в раздевалку,  вы  забили очень важную шайбу…
- Надо было брать игру на себя, что я и сделал.
- Создалось впечатление, что именно этот гол эмоционально подкосил финнов, которые после  него уже не могли вернуться в игру.
- Не думаю. Они хорошо играли в защите. Что же касается наших заброшенных шайб, то все они были рабочие, трудовые, при этом трижды нам удалось поразить ворота соперника в большинстве.
- Если судить по счету, то сборная России одержала довольно легкую победу…
- На самом деле это было не так просто сделать. Кто играет в хоккей, знает, что в полуфиналах чемпионатов мира легких матчей  не бывает. Мы ведь сражались за выход в финал.
- Наша национальная команда одержала девять побед в девяти матчах. Можно ли говорить о том, что это самая сильная сборная России, за исключением разве что олимпийского состава, за которую вам когда-либо приходилось играть?
- Ребята, давайте пока не будем говорить, какая из сборных была сильнее. Наша задача - победить в следующем матче. Могу только сказать, что в нынешней команде все полностью отдаются борьбе и играют друг за друга.
- Есть ли предпочтение, с кем играть в финале: с чехами или словаками?
- Я не вижу между ними  большой разницы.
Андрей ГАЛУНОВ, из Хельсинки.  

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля