Только в серии послематчевых пенальти выяснился победитель Лиги чемпионов-2011/2012. Им впервые в своей истории стал клуб Романа Абрамовича «Челси». Теперь занявший шестое место в АПЛ «Челси» в следующем сезоне вместе с «Ман. Сити» и «МЮ» и «Арсеналом» будет представлять Англию в Лиге Чемпионов, потому что по регламенту УЕФА обладатель трофея Лиги чемпионов автоматически обеспечивает себе попадание в групповую стадию этого турнира на следующий сезон, даже если по итогам сезона в национальном первенстве он не пробился в этот розыгрыш. Пострадал занявший четвёртое место в АПЛ «Тоттенхэм», который будет играть вместо Лиги чемпионов в Лиге Европы.
В основное время мюнхенского финала лондонцы и «Бавария» сыграли вничью — 1:1, но немецкий клуб имел немало шансов выйти вперед, владея территориальным преимуществом на родном стадионе.
Счёт открыл Томас Мюллер, замкнувший головой навесную передачу Тони Кроса. А «Челси» умудрился лишь под самый занавес поединка сравнять счет, воплотив в гол свой первый же угловой. С передачи Хуана Маты забил Дидье Дрогба.
В овертайме судьба казалось бы дала верный шанс «Баварии» решить исход матча в свою пользу: немецкий клуб получил право на пенальти. Который привез в свои ворота Дрогба. Засадивший сзади по ногам атакующему Рибери. Но штатному пенальтисту «Баварии» Арьену Роббену удар не удался, и такому профессионалу как Петр Чех оказалось не очень сложно отразить несильный удар голландца. Победителя команды выявляли в серии послематчевых пенальти: сначала Хуан Мата не сумел переиграть Нойера, вскоре Нойер и сам забил, но у баварцев удар Ивицы Олича отразил Чех, а Бастиан Швайнштайгер попал в штангу. Решил исход матча Дрогба в последнем ударе, принесшем победу «Челси». Так судьба вернула «аристократам» должок за поражение в серии пенальти в московском финале-2008 от «МЮ».

Лига чемпионов. Финал. Мюнхен
"Бавария" (Германия) - "Челси" (Англия) - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0). Пенальти - 3:4.
Голы: Мюллер, 83 (1:0). Дрогба, 88 (1:1).
Серия пенальти: Лам - 1:0. Мата - 1:0 (вратарь). Гомес - 2:0. Давид Луиз - 2:1. Нойер - 3:1. Лэмпард - 3:2. Олич - 3:2 (вратарь). Коул - 3:3. Швайнштайгер - 3:3 (штанга). Дрогба - 3:4.
Нереализованный пенальти: Роббен, 95 (вратарь).
"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Лам, Боатенг, Тимощук, Контенто, Роббен, Швайнштайгер, Мюллер (ван Бюйтен, 87), Кроос, Рибери (Олич, 96), Гомес.
"Челси" (Лондон): Чех, Жозе Босингва, Давид Луиз, Кэйхилл, Коул, Калу (Фернандо Торрес, 84), Оби Микел, Лэмпард, Мата, Бертранд (Малуда, 73), Дрогба.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля