Последний раунд отбора на Олимпиаду россиянки начали с уверенной победы.

Вчера в стартовом матче финального отборочного турнира на лондонскую Олимпиаду в Токио сборная России уверенно переиграла команду Таиланда. Наши не дали соперницам ни шанса, завершив поединок с «сухим» счетом по партиям - 3:0. Правда, и вчерашние оппонентки были далеко не из первой обоймы мирового волейбола. Но дружина Сергея Овчинникова, ожегшись на «молоке» - потерпев неудачу на европейском отборе в Турции, где на кону была всего одна путевка - теперь намерена, как говорится, дуть на воду. Благо в Японии путевок на кону целых четыре - одна для азиатских команд и три для всех остальных. Турнир среди восьмерых участников идет в один круг.
Сегодня Россия сыграет со сборной Южной Кореи, а на следующей неделе нас ждут битвы с Кубой, Перу, Сербией, Японией и Тайванем. Среди соперниц - и проходные команды для наших действующих чемпионок мира, и крепкие сборные типа Кубы и Сербии. Но две попытки отобраться на Олимпиаду - через Кубок мира и евроквалификацию - наши все же уже умудрились запороть. На кону - третья, решающая. Причем биться девчатам приходится без многолетнего лидера и капитана команды нападающей Любови Соколовой, в очередной раз получившей «увольнительную» от ВФВ для решения личных проблем и карт-бланш на участие в Олимпиде. Но в тройку токийских финалистов еще надо попасть.
Стыдно, конечно, великой волейбольной державе запрыгивать на подножку уходящего олимпийского поезда. Тем более, что четыре года назад россиянки впервые в истории не смогли пробиться в олимпийский полуфинал. Но вылететь из олимпийской обоймы Россия вообще не должна себе позволять. Все таки в составе есть и опытнейшая Евгения Эстес, и двукратная чемпионка мира Мария Бородакова, и вроде бы восстановившаяся после турецкой травмы Татьяна Кошелева, и, конечно же, Катя Гамова. Ждем побед без надежд на промахи конкуренток.
Такого мнения придерживался и главный тренер сборной России Сергей Овчинников после успеха в матче с Таиландом:
- Было напряжение. Я настраивался на рубку, на бой. Счет на самом деле не отражает напряжения, которое было в игре. Таиланд - цепкая команда, с ней нельзя играть очко в очко. Мы в каждой партии достаточно быстро создавали очковый задел, а потом его держали. Играли собранно, практически не допустив скидок, которые так любят азиатские команды.
На финальном турнире олимпийского отбора все игры будут одинаково важными. Он достаточно долгий, кто-то обязательно оступится, потеряет важные очки. Воскресная игра с кореянками стратегически важна, но в Токио других - малозначимых - игр не будет.

1-й тур. Таиланд - РОССИЯ - 0:3 (19:25, 18:25, 16:25)
Россия: Обмочаева (14), Гамова и Перепелкина (обе - по 12), Эстес и Бородакова (обе - по 10), Старцева (2); Уланова, Крючкова (л).
Тайвань - Сербия - 0:3 (19:25, 15:25, 16:25).
Сегодня, 20 мая. Россия - Южная Корея.

<

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля