Во втором полуфинале в субботу вечером сборная Словакии обыграла чехов со счетом 3:1. Как сообщает пресс-служба ФХР, тренерский штаб российской сборной во главе с Зинэтулой Билялетдиновым смотрел игру и оценивал потенциальных соперников. Напомним, что словаки, уступив на групповом этапе только командам Финляндии и Канады, в 1/4 финала выбили из борьбы своих обидчиков - североамериканцев. А сам воскресный финал - своеобразный матч-реванш за поражение нашей сборной от словаков ровно десять лет назад, в решающем матче ЧМ-2002.
Главным героем второго полуфинала стал ветеран словаков Миростав Шатан, оформивший дубль. Победную шайбу он забросил в начале третьего периода, когда его команда играла в меньшинстве.
Главный тренер сборной Словакии Владимир Вуйтек так оценил перспективы своей команды в решающей встрече с Россией.
- Перед стартом турнира был бы очень доволен, если Словакия просто вышла в четвертьфинал. Кроме того, нашей целью являлось попадание на олимпийский турнир в Сочи. Место в основной сетке Олимпиады мы обеспечили. На подготовительном этапе перед чемпионатом мира у нас мало что получалось - семь поражений в восьми матчах. Но к началу турнира освободились ребята из НХЛ – Хара, Хандзуш, Копецки. С их приходом команда сильно поменялась и прибавила.
- Договаривались с Билялетдиновым о встрече в финале?
- (Смеется.) После двух матчей «Евровызова» в Ярославе перед чемпионатом мира мы с ним действительно беседовали три часа, говорили обо всем - и о вашей сборной, и о нашей. Я не готов сказать, на какую из команд тот разговор повлиял больше. Завтра все узнаем.
- В чем шанс словаков в финале?
- У нас проблема – выбыл из строя Староста, получивший травму в полуфинале. Осталось в строю всего пять защитников. Против такой команды как Россия с неполным комплектом игроков обороны придется очень тяжело. Тем более, когда речь идет о коллективе с такими мастерами в составе, как Малкин, Дацюк, Овечкин.
- Ваш полуфинал закончился позже. Это может сказаться в воскресенье?
- Времени на восстановление должно хватить, тем более финал состоится вечером. Скорее, может повлиять то, что именно у нас получился тяжелый матч, тогда как Россия обыграла финнов без проблем.

Чемпионат мира. Плей-офф. 1/2 финала
Чехия - Словакия - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
19 мая. Хельсинки. «Hartwall Arena».
1-й период: 15:52 - Шатан (Секера, Баранка) – 0:1. 2-й период: 30:45 - Фролик (Плеканец) - 1:1. 3-й период: 40:56 - Шатан (Гандзуш) - мен., 1:2; 44:23 - Гудачек (Суровы) - 1:3. Вратари: Коварж (Штепанек, 46:24, 58:17) - Лацо. Вратари: Коварж, Штепанек - Лацо. Броски: 37 (8-14-15) - 28 (11-7-10). Штраф: 0 (0-0-0) - 6 (0-4-2).

Хотите отдохнуть всей семьей? Тогда мультфильмы смотреть онлайн бесплатно в отличном качестве вы сможете на сайте filmengine.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля