Полузащитник лиссабонского «Спортинга» Марат Измайлов, включенный в расширенный состав российской сборной на Евро-2012, попал в сложную ситуацию. Он вынужден или договариваться с клубом о нарушении условий действующего контракта, или плюнуть на запланированную в соответствии с ним рекламную съемку и уехать в Москву на сбор. Такой ультиматум выдвинул игроку главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат.
Сборная России должна собраться 20 мая в Москве. Измайлов в этот день примет участие в финале Кубка Португалии, где «Спортинг» сыграет с «Академикой». Также россиянин по условиям контракта с клубом на будущей неделе должен участвовать в рекламной съемке, организуемой одним из спонсоров лиссабонцев. Адвокат же согласился отложить приезд игрока только на сутки из-за выступления в финальном матче. Если игрок задержится из-за съемок в рекламе, то в национальной команде на него рассчитывать больше не будут.
«Если футболист действительно хочет играть в сборной, он должен проявить жесткость и принципиальность. Знаю, что в воскресенье у "Спортинга" важный матч - никаких проблем, мы готовы подождать и дать день отсрочки. Но в понедельник, 21 мая, Измайлов должен быть в Москве. Если к этому времени он так и не появится, рассчитывать на него в дальнейшем мы не будем. Поймите, на кону чемпионат Европы, и у нас не так много дней на подготовку. Пойти на такие серьезные исключения ради рекламных обязательств одного человека было бы не слишком справедливо по отношению к другим игрокам, которые приедут вовремя», - заявил голландский специалист.
Дик Адвокат включил в расширенный список кандидатов на участие в чемпионате Европы 26 футболистов. Окончательный состав сборной должен быть назван не позднее 29 мая.
Сборная России в рамках подготовки с 21 по 24 мая будет тренироваться на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. 25 мая подопечных Дика Адвоката ждет товарищеский матч со сборной Уругвая, который пройдет в Москве на стадионе "Локомотив". На 28 мая запланирован вылет команды в Женеву. На следующий день, 29 мая, россияне проведут товарищескую встречу с Литвой в Ньоне. Евро-2012 стартует 8 июня матчами группы А Польша - Греция и Чехия - Россия.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля