В обоих первых стыковых матчах верх взяли представители высшего футбольного дивизиона.

В принципе, РФС принял странное решение определить хозяев поля в переходных матчах жребием. Думается, было бы справедливее предоставить командам высшего дивизиона небольшое преимущество в виде проведения ответных матчей на своем поле. По крайней мере, в отношении «Ростова», занявшего 13 место в РФПЛ, подобная почти символическая привилегия была бы вполне уместна. А так жребий невольно сыграл на обострение интриги. Обе команды ФНЛ получили небольшой перевес над своими оппонентами из высшего дивизиона, в виде ответного матча на своем поле.

Однако «Ростов» продемонстрировал, что преимущество в классе не нуждается в дополнительной поддержке. В первом матче ростовчане добились столь осязаемого превосходства на ярославцами, что ответный матч превратился, по сути, в формальность. Гостям не удалось даже забить столь необходимый гол на чужом поле, имеющий двойную ценность. Судя по всему матч в Ярославле превратится в формальность. И дело даже не в преимуществе в три мяча, игра ростовчан выглядела намного солидней. Поэтому если представители высшей лиги досрочно не посчитают миссию выполненной, то сенсации не будет: «Ростов» сохранит место в Премьер-лиге.

Второй матч, как и определялось сценарием дерби, протекал в более упорной борьбе. Однако и здесь взяли верх представители высшего дивизиона (автором дубля стал бывший игрок «Зенита» Илья Максимов). Впрочем, здесь преимущество достигнутое «Волгой» достаточно эфемерно. По меркам еврокубков хозяева после победы в пером матче со счетом 2:1 спокойно себя чувствовать не могут. Так что здесь интрига еще не исчерапана. Будем ждать вторника, 22 мая, когда пройдут ответные матчи.

«РОСТОВ» - «ШИННИК» - 3:0 (2:0).

Голы: Кочиш, 8; Кириченко, 45; Адамов, 70.

«Ростов»: Плетикоса, Круглов, Колодин, Смольников (Полоз, 88), Дьяков, Блатняк, Байрамян (Васильев, 46), Кочиш, Гацкан, Емельянов, Кириченко (Адамов, 62).

«Шинник»: Хотеев, Катынсус, Н'Дри, Васиев (Сухов, 46), Ламанж, Нежелев (Скрыльников, 66), Бурченко, Мичков, Гриднев (Валикаев, 60), Низамутдинов, Саркисов.

Предупреждения: Бурченко, 55; Смольников, 59.

Судья - Михаил Вилков.

Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 8950 зрителей.

«ВОЛГА» НН – «НИЖНИЙ НОВГОРОД» - 2:1 (0:1).

Голы: Салугин, 32; Максимов, 61 (1:1); 64 (2:1).

«Волга» НН: Кержаков, Григалава, Бондарв, Белозёров, Каряка, Шуленин, Аджинджал, Бибилов, Гетигежев, Харитонов, Максимов (Маляров, 80).

«Нижний Новгород»: Черницын, Микуцкис, Айдов, Полянин, Тараканов, Квасов, Кудряшов, Черевко (Казанцев, 63), Дворнекович, Ваганов, Салугин

Предупреждения: Шуленин, 44; Аджинджал, 48; Ваганов, 83; Маляров, 88.

Судья - Алексей Николаев

Нижний Новгород. Стадион «Локомотив».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля