Россия – в полуфинале, где ее соперниками будут действующие чемпионы мира - финны

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова заставили немного поволноваться своих болельщиков в четвертьфинальном поединке с норвежцами. Сборная России со счетом 0:1 проиграла второй период, после чего на табло установилось равновесие. Однако в третьей двадцатиминутке все встало на свои места. Россияне справились с излишним волнением и забили в ворота викингов три безответные шайбы. В полуфинале соперником нашей дружины, как и год назад, будут прошлогодние обидчики - финны.

Викинги гнулись, но не ломались

Зинэтула Билялетдинов, как и обещал, в тройке с Павлом Дацюком против норвежцев выпустил двух Александров – Овечкина и Семина, прибывших на помощь сборной из «Вашингтона». При этом первое и третье звенья Евгения Малкина и Алексея Терещенко остались без изменения, а вот в четвертом сочетании вместе с Александром Свитовым вышли Николай Кулемин и Евгений Кузнецов. Еще один нападающий, Денис Кокарев, присутствовал на скамейке запасных, а вот Евгения Кетова в заявке на матч со сборной Норвегии не оказалось. К сказанному по составу остается добавить, что защитник Дмитрий Калинин отбывал свой последний матч дисквалификации.
Россияне начали игру без раскачки, смело пошли на «пятак», и вскоре тройка Терещенко более чем на минуту зажала викингов в их зоне, нанеся несколько бросков, но голкипер соперника Ларс Хауген более семи минут продержался «сухим», после чего его пробил Овечкин. Нападающий «Вашингтона»  из-за ворот сделал передачу на «пятак», и шайба от конька Хаугена влетела в ворота. Результативную передачу записал на свой счет Семин.
Между тем игра продолжалась, и уже норвежцы стали реально угрожать воротам россиян.  Как итог,  Пер-Оге Скрёдер с острого угла сравнял счет – 1:1. Однако ничейный результат продержался на табло недолго. Вскоре Алексей Емелин передачей из своей зоны отправил Александра Попова  на рандеву с голкипером сборной Норвегии,  и нападающий «Авангарда», не сближаясь с вратарем, точным броском вывел россиян вперед – 2:1.
В дальнейшем подопечные Зинэтулы Билялетдинова не давали поднять норвежцам голову, прессовали викингов в чужой зоне, но Патрик Торесен со товарищи не ломались. И дождались удаления в составе россиян. В штрафной бокс поехал Евгений Бирюков.

Торесен напомнил о себе

До первого перерыва счет на табло не изменился. Однако «из раздевалки»  норвежцы забили, реализовав большинство. Семен Варламов немного присел в «рамке», а Торесен после броска от синей линии  с «пятака» переправил шайбу в ворота, которая перелетела через плечо нашего голкипера.
Спустя некоторое время уже норвежцы после удаления Мортена Аска остались в меньшинстве, и Илья Никулин мощнейшим щелчком попал в штангу. Викинги действовали в обороне самоотверженно, бросались под шайбу. Ну а когда на площадку вышел их удаленный игрок, Денис Денисов проверил на прочность вторую стойку ворот Ларса Хаугена. Было заметно, что сборная России после второй пропущенной шайбы стала играть более осторожно, что свидетельствовало о большом психологическом напряжении, в котором находились наши ребята в этом матче. Оно и неудивительно – Канада ведь уже вылетела.
Очередное большинство в составе россиян началось с жесткого штурма норвежских ворот. Опасно на «пятак» выкатывался Александр Пережогин, с кистей бросал Малкин, однако россиянам снова не удалось реализовать численное преимущество, хотя вышедшее на площадку звено Павла Дацюка было очень близко к тому, чтобы в очередной раз вывести россиян вперед.
Впрочем, Варламов тоже не оставался без работы, хотя к середине второго периода  по его воротам было нанесено почти в два раза меньше бросков, чем это сделали россияне. Тем временем норвежцы благодаря Хаугену выстояли в третьем по счету меньшинстве и благополучно дотянули до второго перерыва.

Здравствуй, Хельсинки!

Третий период россияне начали с места в карьер, и Емелин с кистей от синей  линии точно бросил под перекладину. Хауген был закрыт своим игроком, поэтому не смог зафиксировать шайбу ловушкой, хотя бросок был не таким уж и сильным. При этом, как уже случалось в этом матче, после забитого гола наша команда немного сбросила обороты, позволила норвежцам нанести несколько опасных бросков по воротам Варламова, и Матис Олимб едва не наказал нашего голкипера за опрометчивый выход из ворот. Но Семен успел вернуться в «рамку» и отразил кинжальный «выстрел». Сборная России была вынуждена много обороняться, но когда на площадке  появлялась тройка Дацюка, жарко становилось уже у ворот норвежской команды. Голкипер викингов больше ошибок не совершал. Однако уберечь свои ворота после мощного броска Евгения Бирюкова не смог. Николай Жердев изменил направление полета шайбы, и счет стал 4:2 в пользу россиян. Капитан норвежцев Оле Кристиан Толлефсен активно протестовал против забитого гола, видимо, полагая, что российский нападающий забил коньком, но на судей демарш грозного викинга не произвел впечатления.
Ну а за пять минут и восемь секунд до конца третьего периода россияне наконец-то реализовали первое в матче большинство. Никулин с кистей пробил Хаугена, который в сердцах даже бросил на лед свою клюшку. 5:2 – россияне в полуфинале.
В концовке матча Овечкин и Семин выкатились «два в один», но организовать фирменный вашингтонский гол не смогли. Не беда – забьют в Хельсинки.

Россия - Норвегия - 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)
17 мая. Стокгольм. «Эрикссон Глобен Арена». 7519 зрителей. Главные арбитры - Л. Брюггеман (Германия), Д. Курман (Швейцария).
1-й период: 07: 26 - Овечкин (Семин) - 1:0; 11:33 - Скрёдер (Хансен, Торесен) - 1:1; 14:09 - Попов (Емелин, Рясенский) - 2:1. 2-й период: 20:28 - Торесен (Аск, Холес) - бол., 2:2. 3-й период: 40:55 - Емелин (Дацюк, Семин) - 3:2; 50:43 - Жердев (Бирюков, Терещенко) - 4:2; 54:52 - Никулин (Малкин) - бол., 5:2. Броски: 45 (13-16-16) - 21 (9-4-8). Штраф: 2 (2-0-0) - 8 (0-6-2).
Россия: Варламов; Никулин - Бирюков, Попов - Малкин - Пережогин; Емелин - Рясенский, Овечкин - Дацюк - Семин; Денисов - Медведев, Широков - Терещенко - Жердев; Никитин, Кулемин - Свитов - Кузнецов, Кокарев.
Норвегия: Хауген; Трюгг - Толлефсен, Скрёдер - Хансен - Торесен; Холес - Бонсаксен, Бастиансен - Спетс - М. Олимб; Каунисмяки - Сольберг, Хольтет - Рёймарк - Форсберг; Лёккен - Эстли, Аск - Мартинсен - К. Олимб, Ольсен.

Самые горячие новинки кино, в том числе и Белоснежка: Месть гномов вы сможете смотреть онлайн и даже скачать бесплатно и без регистрации на сайте hitkino.com