На днях сборная России начнет подготовку к чемпионату Европы.  В преддверии старта московского сбора национальной команды на вопросы журналистов  ответил ее наставник Дик Адвокат.

В списках претендентов почему-то не увидел Бородюка

- 1 июля будет сыгран решающий матч Евро-2012, и в этот же день начнет действовать ваш контракт с голландским клубом ПСВ. Если сборная России доберется до финала, как вы будете улаживать вопрос с голландской стороной? Или, быть может, вы сомневаетесь в том, что российской команде по силам пройти весь путь?
- Мы будем стремиться попасть в финал. Я полностью отработаю свой контракт. В настоящее время все мои мысли связаны исключительно с российской национальной командой, для меня это самое важное. Только после этого я сосредоточусь на клубной работе.
- По каким причинам вы покидаете сборную России?
- Я разочарован тем, как это произошло. С РФС я подписывал четырехлетний контракт по схеме «два плюс два». В нем содержится пункт, согласно которому стороны до конца апреля этого года должны были решить, продолжать сотрудничество или нет. Но руководители российского футбола захотели подождать окончания чемпионата Европы. Наверное, так можно было бы поступить с менее опытным наставником, но не с тренером, который доказал свою состоятельность на всевозможных уровнях.
- Как считаете, кто из российских тренеров достоин стать вашим преемником на посту наставника российской дружины?
- Я за это не отвечаю. Слышал некоторые имена потенциальных кандидатов, но почему-то не увидел в этом списке Александра Бородюка, который четыре года работал с одним топ-тренером – Гусом Хиддинком, еще два года с другим – со мной.

По первому номеру сборной еще предстоит определиться

- Для подготовки к турниру вы вызвали Марата Измайлова, в то время как Динияр Билялетдинов остался вне расширенной заявки. Почему?
- В последнее время я был не очень доволен Билялетдиновым. И мне не пришлось долго выбирать игроков на позицию левого вингера. Выбор между Аршавиным, Кокориным и Билялетдиновым оказался не сложным. Что касается Измайлова, то мы за ним внимательно следили. Он регулярно и здорово играл за свой клуб. Он – хороший игрок, поэтому мы его и вызвали.
- В опубликованном на официальном сайте РФС списке кандидатов на участие в Евро Измайлов числится как форвард. Значит, вы планируете его использовать в нападении?
- Да, это так. В «Спортинге» Измайлов тоже выступает на позиции крайнего нападающего, причем он может сыграть на обоих флангах.
- В предварительный состав на чемпионат попали три вратаря. Основным голкипером сборной был Акинфеев, но после того как Игорь получил травму, в воротах его успешно заменил Вячеслав Малафеев. Кого вы в настоящее время рассматриваете в качестве первого номера?
- Действительно, до травмы Акинфеева я бы вам с уверенностью сказал, что именно он – основной вратарь. Но сейчас нужно посмотреть и решить, кто будет «номером один».
- Почему при выборе третьего вратаря вы отдали предпочтение не Владимиру Габулову, а Антону Шунину?
- Это решение было сложным. Габулов здорово выглядел в последнем товарищеском матче с Данией, но я сделал выбор в пользу Шунина.
После травмы Василия Березуцкого возникла потребность в Шаронове
- Вы вызвали в сборную опытного Романа Шаронова. Почему остановили свой выбор на нем, а не, к примеру, на молодом защитнике Тарасе Бурлаке?
- Мы следили за Бурлаком. Наверное, он попал бы в число кандидатов на поездку в Польшу и Украину, хотя в последнее время выглядел не слишком впечатляюще, в частности, в воскресном матче против московского «Спартака». Но дело в том, что Василий Березуцкий, возможно, не сыграет на Евро из-за травмы, поэтому нам нужен был опытный игрок, который показал себя на всех уровнях. Шаронов как раз подходит под этот критерий.
- На заключительном этапе переходного чемпионата России хорошо себя проявил Сергей Семак, но в сборную его не пригласили…
- Я только что объяснил, почему  пригласил в национальную команду Шаронова. Но такой проблемы, как в обороне, в полузащите у нас нет.
- Как оцениваете шансы Артема Дзюбы попасть в окончательный состав сборной на Евро?
- Дзюба – многообещающий игрок, он регулярно играет за «Спартак», в частности, провел хороший матч против «Локомотива» в последнем туре чемпионата. Надеюсь, что он достойно себя проявит.
- Капитаном сборной на Евро будет Андрей Аршавин?
- Да, капитаном будет он.

Это будет хорошим шансом для всех

- Вы недавно были в Голландии и общались с местными журналистами. Следят ли у вас на родине за нашей командой, учитывая, что российская дружина – потенциальный соперник голландцев по четвертьфиналу Евро?
- Наверное, да. Думаю, что голландские журналисты, как и российские, будут следить за всеми сборными, принимающими участие в чемпионате Европы.
- Кого вы считаете самым сложным соперником на групповом этапе?
- Конечно, сборная Польши имеет преимущество как страна - хозяйка чемпионата. За нее - поддержка родных трибун. Кроме того, за польскую команду выступают три игрока из дортмундской «Боруссии» - новоиспеченного чемпиона и обладателя Кубка Германии, они сейчас находятся в отличной форме (речь идет о защитнике Лукаше Пищеке, полузащитнике Якубе Блащиковски и нападающем Роберте Левандовски. – Прим. авт.). Что касается самого сильного соперника, то со всеми тремя командами из нашей группы – Польшей, Чехией и Грецией – будет нелегко.
- Кто, на ваш взгляд, фаворит чемпионата Европы?
- К фаворитам предстоящего Евро все причисляют Голландию, Испанию, Германию. Но если мы сможем показать свой лучший футбол, то я думаю, что сборная России тоже может стать теневым фаворитом. Так произошло с греками на Евро-2004. Никто не ожидал, что греческая команда выиграет чемпионат, но она это сделала. Нужно понимать, что предстоящий турнир очень важен для футболистов. Чемпионат Европы - это отличный шанс продемонстрировать всем, какая у нас хорошая команда в целом и насколько хороши футболисты, играющие в ней.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля