Нападающий «Малаги» Руд ван Нистелрой принял решение завершить карьеру. За годы в большом футболе голландский форвард защищал цвета сборной страны, «Херенвена», ПСВ, «Манчестер Юнайтед», «Реала» и «Гамбурга». «Малага» стала последним клубом для выдающегося игрока.

Ценили его более чем. Когда ПСВ приобрел нападающего у «Херенвена», то заплатил 4,2 миллиона фунтов - это была рекордная на тот момент сделка между голландскими клубами. 1 июля 2001 года «Манчестер Юнайтед» заплатил ПСВ за ван Нистелроя за 19 миллионов фунтов. В 2006 году «Реал» купил Руда у «МЮ» за 15 миллионов евро.

По нынешним временам не такие уж и большие деньги. Между тем, когда Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала рейтинг лучших бомбардиров в период с 2001 по 2010 годы, оказалось, что первую строчку рейтинга занял именно «Летучий голландец», как звали журналисты этого игрока. Напомним, что ван Нистелрой является одним из самых результативных форвардов современного футбола. За девять сезонов выступлений в сильнейших чемпионатах Европы (английской Премьер-Лиге, испанской Примере и немецкой Бундеслиге) он в 333 официальных матчах за «Манчестер Юнайтед», «Реал Мадрид» и «Гамбург» забил 221 гол (в среднем 0,66 голов за игру). Это один из лучших показателей в современном футболе.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля