Матч «Зенита» в Махачкале прокомментировал чемпион СССР-1984 в составе ленинградской команды Сергей Веденеев.

- «Зенит» провел этот матч в экспериментальном составе. Тем не менее гости не оставили «Анжи» шансов на равную игру, хотя команда Гуса Хиддинка должна была поправлять свое турнирное положение. И не ради красоты в турнирной таблице. Победа обеспечивала махачкалинцам, как теперь стало ясно, не только бронзовые медали, но и один, а не три этапа в квалификации Лиги Европы на пути в групповой турнир.
- Да, не обнаружили мы в составе «сине-бело-голубых» семерых чемпионов страны из основы. Но «Анжи» оказалась не в силах навязать «Зениту» борьбу. Настроение вроде было, физическое состояние очень даже неплохое, но если по-настоящему классных игроков немного и командный уровень игры не лучший, то, какую мотивацию ни подавай, выше головы не прыгнуть. Вот так и на этот раз получилось. Я ничуть не удивлен исходу встречи.
Очки «Анжи» часто набирала в концовке матчей - как раз благодаря «физике», а еще стараниям Это'О и Жиркова. Но и «Зенит» играл в охотку, легко - благодаря тому, что на поле вышли футболисты, соскучившиеся по мячу. Кроме того, у питерцев были на поле игроки, которые прикрыли лидеров соперника.
Матч показал, что потенциала у «Анжи» нет. Глядя на «Локомотив», не сумевший пробиться в еврокубки, я недавно подумал, что у этой команды нет мысли в игре, запаса прочности, вариативности в атаке. Сегодня эти же оценки можно высказать и в адрес махачкалинцев. Допустили в обороне несколько ошибок - получили два гола. Вот и вся игра…
- А как вам «Зенит»?
- Играли в непривычном составе. Не имея прочных игровых связей, выступая, можно сказать, с листа, питерцы все рано были сильнее. Не скажу, что спокойно, но в пределах допустимой волнительности сдерживали атаки хозяев, проблем долгое время не испытывали никаких. А индивидуальные проявления Буссуфа и Это'О в расчет не берем, главное, что соперник как команда был нейтрализован во всех линиях…
«Зенит» начал игру раскрепощенно. И если в матче со «Спартаком» это состояние мешало, то на сей раз здорово помогало держать руку на пульсе матча. Была видна раскованность по тому, как Аршавин, к примеру, пытался жонглировать мячом, а Лукович - пропихнуть его между ногами своему оппоненту. Кстати, когда «Анжи» во втором тайме включила предельные обороты, эта раскрепощенность, что вполне объяснимо, не сразу позволила питерцам всерьез переключиться на жесткую оборону. Но в целом игра и в эти минуты была за «Зенитом».
Но, повторю, никаких претензий. Чемпионы, последняя игра, счет на чужом поле победный, состав передернут, из-за чего игроки вышли в разной физической форме, а настроение у всех предотпускное…
Как тут претензии предъявить? Разве что Бухарову, который совсем не играл в атаке. Правда, когда мяч впереди не держится, приходится много работать в отборе, но средняя линия была на месте. А сама игра пошла в английском стиле - быстро мяч теряется, быстро отбирается. Не футбол, а этакий пинг-понг…
И тут еще раз скажу: плюс полузащите «Зенита», которая честно пахала - и в первую очередь это касается Зырянова и Файзулина, которые и отбирали, и подкатывались, и на фол шли, когда того требовала ситуация. И профессионализм налицо, и характер. Да и вообще, два безответных мяча в гостях без турнирной мотивации экспериментальным составом, в то время как противнику нужна победа - это признак высокого класса команды. Могу только поздравить «Зенит» и с хорошим матчем, и с победой в чемпионате…
- Отпуск вы тут упомянули. У кого-то он будет совсем недолгим, зато у Быстрова, надо полагать, свободного времени будет хоть отбавляй - Дик Адвокат не включил полузащитника в расширенный состав сборной. Зато там есть Оздоев. Как прокомментируете решение голландца?
- Оздоев - это дублер Денисова. Поэтому давайте смотреть, что у нас на правом фланге получается. Дзагоев и Комбаров. И они ничем не лучше Быстрова. Так что в сборной без него вообще не осталось быстрых игроков. Все возрастные, а два этих, пусть и молоды, взрывной скоростью Быстрова не обладают. Аршавину же от защитников не убежать, как это было четыре года назад. Нет и Торбинского в составе.
Всё это к тому, что на Евро-2008 у нас была целая группа игроков, которые могли умчаться в контратаку - Аршавин, Быстров, все тот же Торбинский. Володя сегодня, пожалуй, единственный из тех, кто мог бы оставить защитников у себя за спиной.
Посмотрим, что придумает Адвокат. Но, признаться, пока не представляю, как он собирается играть в атаке…
Андрей Барабаш.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля