Армейцы в финале вели «+19» - и потерпели поражение на последней секунде

В решающем матче за трофей долгое время не возникало ни тени сомнений в победе ЦСКА. Уже в стартовой четверти армейцы выдали отрезок со счетом 8:0, после которого вышли вперед. Снайперскую точность продемонстрировал в середине второй четверти Милош Теодосич, который в течение полутора минут трижды послал мяч в цель из-за дуги. На большой перерыв москвичи отправились, добившись преимущества в «+14».
Впору было отправляться за шампанским в концовке третьей четверти, когда ЦСКА увеличил отрыв от соперника практически до разгромной 19-очковой отметки. Какие сомнения при счете 53:34 за две минуты до последнего перерыва?! Увы, похоже, победное настроение и та легкость, с какой подопечные Йонаса Казлаускаса крушили соперников, сыграли злую шутку с армейцами. Сначала они позволили «Олимпиакосу» набрать шесть очков перед заключительным периодом (53:40), однако посчитали это нелепым стечением обстоятельств. А греки поверили, что все еще можно исправить…
Заключительная четверть началась штурмом, к которому ЦСКА, по-прежнему пребывая в благодушном настроении, оказался не готов. «Олимпиакос» набрал еще 8 очков кряду, что вкупе с шестью набранными в концовке третьей четверти означало рывок греческого клуба со счетом 14:0!
За четыре минуты до финальной сирены преимущество ЦСКА составляло всего три очка, а за 67 секунд до конца отрыв съежился до двух баллов - 60:58. За 10 секунд греки сократили отставание до минимума - 61:60. И тут армейцы получили право на два штрафных. Забей Шишкаускас в этот момент, и трофей почти наверняка был бы у ЦСКА. Однако литовец смазал оба броска! И Георгиос Принтезис за секунду до сирены отправил мяч в кольцо - 62:61.
«Олимпиакос» - клубный чемпион Европы, армейцам же остается вспоминать, как они при «+19» сами проиг­рали матч и упустили трофей…

ЦСКА (Россия) - «Олимпиакос» (Греция) - 61:62 (10:7, 24:13, 19:20, 8:22)

ЦСКА: Теодосич (15), Кириленко (12), Крстич (11), Шишкаускас (8), Лавринович (5), Хряпа (3), Швед (3), Гордон (2), Каун (2), Воронов, Воронцевич.
«Олимпиакос»: Папаниколау (18), Спанулис (15), Принтезис (12), Антич (7), Слукас (4), Кешель (3), Манцарис (3), Дорси, Лоу, Попандопуло, Хайнес.

Матч за 3-е место
«Панатинаикос» (Греция) - «Барселона» (Испания) - 69:74 (20:21, 17:27, 15:10, 17:16)