Драматичнейшей оказалась развязка чемпионата английской премьер-лиги - из тех, о которых потом слагают легенды. «Манчестер Сити» в матче с «Куинз Парк Рейнджерс» устраивала только победа, однако к началу добавленного времени подопечные Роберто Манчини проигрывали со счетом 1:2. И все-таки чудесным образом вырвали так необходимую победу «на флажке». Юридическая фирма "Право и Справедливость" предоставляем для вас качественную юридическую помощь по очень низким ценам. Более детально на сайте www.ukr-law.com.

Арбитр матча добавил к основному времени пять минут. Их хватило «Сити» для того, чтобы забить два гола, принесших им титул. Отличились в составе «горожан» Эдин Джеко на 92-й минуте и Серхио Агуэро - на 94-й. Вышедший на замену босниец головой замкнул подачу Сильвы от углового флажка - 2:2. Аргентинец сыграл с партнером в стенку, ворвался в штрафную площадку и расстрелял ворота с семи метров - 3:2!

Отметим, что оба отличившихся в «золотую пятиминутку» игрока пополнили состав команды в минувшем году. За трансфер Агуэро владелец клуба шейх Мансур заплатил 38 миллионов фунтов, стоимость трансфера Джеко составила 27,5 млн. фунтов. Впрочем, это были не единственные приобретения, на которые ушли фантастические суммы. Однако удивляться такой готовности тратить огромные средства не приходится. «Чтобы одолеть такие команды, как «Челси» и «Барселона», необходимо приобрести минимум 22 звезды первой величины, - заявил в свое время шейх Мансур. - Деньги - не проблема. Главное, чтобы в моей команде на каждой позиции играл топ-футболист, а клуб за короткое время стал ведущим в Европе».

Что ж, похоже на то, что цель выполнена. «Манчестер Юнайтед», завоевавший четыре титула за последние пять сезонов, остался вторым. Сэр Алекс после матча заметил: «Сити» должны были добыть победный счет за полчаса игрового времени, которые провел в большинстве, а в итоге им помогли пять добавленных минут. Но в любом случае, я их поздравляю. Победить незаслуженно в премьер-лиге невозможно».

Однако произнес Фергюсон о «горожанах» и другую фразу: «Никто не может конкурировать с их финансовыми возможностями. Никто! Приходится принимать это и идти другим путем - искать молодых талантливых игроков. Такие клубы, как «Манчестер Сити», превращают трансферный рынок в безумие. Что касается титула, то мы проиграли его лишь по разнице мячей»…

«Сити» завоевали чемпионский титул впервые с 1968 года. Интересно, что Роберто Манчини после матча признался, что в концовке уже не верил в победу. «Я никогда не видел ничего подобного, - сказал итальянский специалист в интервью BBC.. - За пять минут до конца я не верил, что мы можем выиграть».

«Манчестер Сити» - «Куинз Парк Рейнджерс» - 3:2

Голы: Сабалета, 39 (1:0); Сиссе, 48 (1:1); Маки, 66 (1:2); Джеко, 90+2 (2:2); Агуэро, 90+4 (3:2).

Удаление: Бартон («Куинз Парк Рейнджерс»), 55.

«Манчестер Сити»: Харт, Клиши, Лескотт, Компани, Сабалета, Бэрри (Джеко, 69), Яя Туре (Де Йонг, 45), Сильва, Насри, Тевес (Балотелли, 76), Агуэро.

По итогам заключительного тура «Болтон» стал третьей командой, которая вслед за «Блэкберном» и «Вулверхэмптоном» покидает премьер-лигу.