«Боруссия» Д - «Бавария» - 5:2

Голы: Кагава, 3 (1:0); Роббен, 25 - пенальти (1:1); Хуммельс, 41 - пенальти (2:1); Левандовски, 45+2 (3:1); Левандовски, 58 (4:1); Рибери, 75 (4:2); Левандовски, 81 (5:2).

Дортмундская «Боруссия» оформила «золотой дубль» - впервые за 103-летнюю историю клуба. После победы в бундеслиге команда Юргена Клоппа завоевала и Кубок, разгромив в финальном матче «Баварию» - 5:2. Хет-трик в этом поединке сделал форвард сборной Польши - соперника нашей национальной команды на групповой стадии Евро-2012 Роберт Левандовски.

Свидетелями голевой феерии стали более чем 75 тысяч зрителей, заполнивших трибуны берлинского «Олимпиаштадион», и канцлер Германии Ангела Меркель. Первый свой гол поляк забил, как нынче принято говорить, в раздевалку - на второй добавленной минуте, отправив мяч в касание между ног голкипера «Баварии» и сборной Германии Нойера (3:1). На исходе часа игры Левандовски завершил эффектную контратаку - получил мяч на правом краю чужой штрафной площади и пробил в дальний угол ворот (4:1). А на 81-й польский форвард и вовсе отправил «Баварию» в нокаут. Нойер ошибся на выходе, выпустив мяч из рук, и Левандовски на дальней штанге без помех отправил снаряд в сетку (5:2). Отметим, что роковой для мюнхенцев навес сделал партнер нападающего по сборной Польши Лукаш Пищек…

Напомним, что в рамках чемпионата Германии «Боруссия» дважды обыграла «Баварию» со счетом 1:0. Таким образом, подопечные Юргена Клоппа во всех трех поединках сезона были сильнее главного конкурента. Кстати, во встрече второго круга, которая состоялась в Дортмунде, Левандовски также забил гол в ворота Нойера. В нынешнем сезоне в активе форварда сборной Польши 30 голов за дортмундцев (22 - чемпионат, 7 - Кубок Германии, 1 - Лига чемпионов).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля