Исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк сообщил, что форварды «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин и Александр Семин после вылета их команды из плей-офф НХЛ дали согласие на участие в чемпионате мира.

«Все, с Овечкиным и Семиным уже переговорили, они едут на чемпионат мира. Именно в паре, потому что играют вместе. Сейчас оформляем все документы, со страховкой решаем вопросы и уже 16 мая ждем их в Стокгольме к четвертьфиналу. Конечно, эти два игрока - серьезное усиление для нашей команды», - цитирует руководителя «Р-Спорт».

Отметим, что главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов не вносил в заявку находящихся в Стокгольме Александра Бурмистрова и Владимира Тарасенко в надежде на приезд Овечкина и Семина. Таким образом, Бурмистров и Тарасенко покинут расположение национальной команды.

Напомним, что левый нападающий и капитан «Вашингтона» Овечкин в январе 2008 года подписал с американским клубом 13-летний контракт на сумму 124 миллиона долларов, став, тем самым, первым хоккеистом, заключившим контракт более чем на 100 миллионов. Овечкин - один из немногих игроков, набиравших более 100 очков и забивавших более 50 шайб за сезон. В конце 2009 года Овечкин вошел в число 10 лучших игроков НХЛ последнего десятилетия.

Овечкин дебютировал в сборной России в 17 лет, став самым молодым игроком сборной за всю ее историю. В составе национальной команды участвовал в пяти чемпионатах мира, а также Олимпийских играх в Турине и Ванкувере.

В текущем сезоне на счету 26-летнего Овечкина 65 (38+27) очков в 78 матчах регулярного чемпионата и 9 (5+4) очков в 14 матчах плей-офф.

Александр Семин - участник пяти чемпионатов мира, на которых он выиграл в разное время все три комплекта медалей - бронзу (2005), серебро (2010) и золото (2008). Играл в составе сборной России на Олимпиаде в Ванкувере.

В нынешнем сезоне Семин отметился 54 (21+33) результативными баллами в 77 играх регулярного чемпионата, а в 14 играх плей-офф забил 3 гола и сделал 1 результативную передачу.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля