Шанс фаворита на титул против шанса аутсайдера на прописку в Премьер-лиге - таковы ставки этой игры.

В воскресенье, 13-го мая, состоятся матчи заключительного, 38-го тура Премьер-лиги. Именно в этот день мы узнаем чемпиона Англии и третью команду, покидающую высший дивизион. По удивительному совпадению, в очном соперничестве между собой сойдутся два клуба, один из которых как раз и претендует на титул, а другой попытается сохранить прописку в элите. При этом, чтобы не ждать осечек конкурентов, на которые, по правде говоря, и не приходится надеяться, «Манчестер Сити» устроит только победа, а «Куинз Парк Рейнджерс» хватит и ничьей…

«Челси»: впервые за 9 лет без Лиги чемпионов

«Ливерпуль» - «Челси» - 4:1
Голы: Эссьен, 19 - в свои ворота (1:0); Хендерсон, 25 (2:0); Аггер, 28 (3:0); Рамирес, 50 (3:1); Шелви, 61 (4:1).
Нереализованный пенальти: Даунинг («Ливерпуль»), 45+3 - штанга.
По итогам матчей, завершающих программу 37-го тура, произошли два важнейших события. Во-первых, «Челси» после поражения от «Ливерпуля» утратил даже теоретические шансы пробиться в Лигу чемпионов. Лондонский клуб впервые за последние 9 лет не вошел в тройку лучших и, оставшись за пределами квартета лидеров, не примет участия в споре за главный еврокубковый трофей.
Разгромный счет был установлен уже через полчаса после начала встречи. Сначала мяч в свои ворота отправил полузащитник лондонцев Эссьен (заметим, что «Челси» забил первый автогол в текущем розыгрыше английской Премьер-лиги, и, по данным Infostrada, теперь единственной командой, которая не поражала собственные ворота, остается «Ньюкасл»). Потом Хендерсон реализовал выход один на один с вратарем, а затем Аггер точно пробил головой под перекладину. Если бы еще и Даунинг, пославший мяч в штангу ворот «синих», реализовал пенальти, то результат и вовсе стал бы неприличным. Отметим, что в нынешнем сезоне ни одна команда, кроме «Ливерпуля», не побеждала «Челси» с разгромным счетом…
Стоит напомнить, что 5 мая эти же соперники играли в финале Кубка Англии, и тогда верх взяли лондонцы (2:1). Что ж, стоит признать, что реванш «Ливерпулю» удался более чем убедительный. Оба клуба выступят в Лиге Европы. Впрочем, если «Челси» выиграет в Мюнхене финал Лиги чемпионов, то команда Роберто Ди Маттео получит право защитить свой титул в главном еврокубке…
Абрамович предложил Гвардиоле самую высокую зарплату в мире
Кстати, итальянский специалист, возглавивший команду после отставки Андре Виллаш-Боаша, отлично проводит концовку сезона и демонстрирует убедительными результатами свою тренерскую состоятельность. Тем не менее владелец британского клуба Роман Абрамович не оставляет надежд заполучить в рулевые покидающего «Барселону» Хосепа Гвардиолу. Как сообщает из Лондона корреспондент ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ, только что испанскому специалисту было сделано потрясающее предложение, которое в случае положительного ответа сделало бы его самым высокооплачиваемым тренером на планете. Руководство лондонского клуба предложило Гвардиоле ежегодную зарплату в 12 миллионов фунтов (19,4 миллионов долларов).
Однако Гвардиола сенсационно отказался от предложения, а также возможности получения почти не­­ог­раниченных средств на приобретение футболистов, сославшись на «необходимость отдохнуть от футбола». Впрочем, по данным газеты «Дейли экспресс», владелец «Челси» ничуть не обескуражен таким отказом и «даже может предложить (Гвардиоле) еще большую сумму». Пока же отказ Гвардиолы лишь повышает шансы Ди Маттео, который может стать восьмым тренером (если не считать Рэя Уилкинса, руководившего командой в течение недели после ухода Сколари и до приглашения Хиддинка) лондонцев за девять лет эпохи Абрамовича…

Удивительный «Уиган» и курица протеста

«Блэкберн» - «Уиган» - 0:1
Гол: Алькарас, 87.
На другом полюсе турнирной таблицы вновь одержал победу «Уиган» - шестую в восьми матчах. Благодаря такому результату команда Роберто Мартинеса, которую по весне списали было в безнадежные аутсайдеры, гарантировала себе сохранение прописки в Премьер-лиге. Кстати, по итогам апреля Мартинес был признан лучшим тренером Англии. Удивляться не приходится: на этом отрезке турнирной дистанции «Уиган» одержал три победы - над «Манчестер Юнайтед» (1:0), «Арсеналом» (2:1) и «Ньюкаслом» (4:0). Обратим внимание, что все эти клубы входят в пятерку лидеров.
После этого матча вылетел из высшего дивизиона «Блэкберн». Интересно, что болельщики выпустили на поле курицу в знак протеста против показанного их клубом результата, - сообщает Sky News. Курица, наряженная в одеяние, выполненное в цветах команды, появилась на поле в начале встречи. Сообщается, что фанаты «Блэкберна» выбрали пернатое в качестве символа протеста, так как владельцем клуба является индийская компания Venky's London Limited, специализирующаяся на производстве продуктов из куриного мяса.
Напомним, ранее из Премьер-лиги вылетел «Вулверхэмптон», а в заключительном туре компанию неудачникам могут составить сразу три команды. Впрочем, «Астон Вилла», думается, избавлена от переживаний. При равенстве очков преимущество получит клуб с лучшей разностью забитых и пропущенных мячей. У «вилланов» она сейчас «-14», у «Болтона» - «-31», а у «Куинз Парк Рейнджерс» - «-22». А потому КПР почти наверняка хватит ничьей, чтобы сохранить прописку в Премьер-лиге даже в случае победы «Болтона»…

Угадает ли с прогнозом Павел Погребняк?

Столь подробно мы остановились на положении дел в стане аутсайдеров неспроста. Именно с возможным ничейным результатом в матче с участием «Куинз Парк Рейнджерс», так необходимым этой команде, мы можем связывать сенсационную развязку борьбы между «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» за титул. Напомним, что «Сити» в заключительном туре будут играть как раз с КПР. И если «горожане» потеряют очки, то с ними могут лишиться и почти уже обретенного чемпионства.
Любопытно, что нападающий «Фулхэма» Павел Погребняк сделал прогноз на победу в турнире команды Алекса Фергюсона. Правда, рискнул российский форвард обнародовать свое мнение за два тура до окончания сезона, связывая свою ставку на «МЮ» с поражением «Сити» в игре против «Ньюкасла». Но с этим промашка вышла, подопечные Роберто Манчини взяли верх над «сороками» со счетом 2:0 в гостях. Однако теперь им требуется побеждать КПР, которому, как мы уже говорили, позарез требуется ничья.
Кстати, сэр Алекс, который выиграет чемпионство только в том случае, если его подопечные победят «Сандерленд», а главный конкурент допустит осечку, заявил на встрече с журналистами, что вполне допускает такой поворот событий. «Необычные вещи в футболе случаются, я лично встречался с ними, - сказал наставник «Юнайтед». - Для нас важно выполнить свою задачу в гостевом матче против «Сандерленда», а там будет видно. Надо надеяться. «Куинз Парк Рейнджерс» тоже нужны очки, поэтому посмотрим, чем всё закончится». Да и Роберто Манчини, которому сейчас «Сити» готовит новое предложение по контракту - вне зависимости от результатов сезона, итальянскому специалисту обещано трехлетнее соглашение с зарплатой минимум 5 миллионов фунтов в год - заметил, что пока еще рано говорить о победе. «Чемпионская гонка не закончена, - сказал Манчини. - КПР - тяжелый соперник, тем более что они борются за сохранение прописки в Премьер-лиге».
Итак, ждем 13 мая, которое может стать днем рождения нового чемпиона или сохранит чемпионское звание для прежнего. «Сити» или «Юнайтед»?..

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля