Президент ФХР  сказал, что отсутствие в составе сборной России нападающего  Александра Радулова будет большой потерей, в отличие от голкипера  Ильи Брызгалова, который на этом чемпионате мира  не нужен.

Вызывать Брызгалова без надобности

- Как вы считаете, Илья Брызгалов нужен сборной России на этом чемпионате мира?
- Думаю, Билялетдинов позвонит ему, скажет, что мы его уважаем, что он очень хороший вратарь, но сейчас у нас уже полный комплект. Это будет просто звонок уважения. На самом деле у нас сейчас уже стабилизировался состав, поэтому без надобности Брызгалова вызывать. Хотя повторюсь, он очень хороший вратарь, мы верим в него, надеемся на него и большое ему спасибо за Швейцарию.  Хотя решать, конечно,  Билялетдинову…
- Но у Константина Барулина проблема с рукой, он не сыграл еще ни одного матча,  ворота защищал Семен Варламов...
- Полагаю, что у Барулина  всё нормально, травма нетяжелая.  Он всегда готов сыграть. Мы в нем тоже уверены.
- Получается, тренерский штаб уже фактически дал понять, что основной вратарь Варламов?
- Да, поэтому  надо ему предоставить  шанс сыграть в главных матчах чемпионата мира. При этом  Варламов прибавляет. С немцами он очень солидно играл, показал себя во всей красе и снял все вопросы. У Семена было волнение в первых матчах, он немного ошибался, но сейчас вполне справляется  с ролью основного вратаря.
- В матчах со сборными Латвии и Норвегии у Варламова были одинаковые ошибки...
- Согласен, ошибки были одни и те же, после чего с ним и тренер вратарей Владимир Мышкин поработал, и я поговорил. Он грамотный парень. Думаю,  правильные выводы сделал, и  мы надеемся, что всё будет нормально.

Время не ждет. Нужно дозаявлять игроков

- Участие Радулова в чемпионате мира оказалось под вопросом из-за травмы колена, которую нападающий получил еще в «Салавате Юлаеве». Однако она  не помешала ему сыграть за «Нэшвилл» в концовке регулярного чемпионата и в двух раундах плей-офф. Как думаете, он приедет в сборную?
- Радулов разговаривал с главным тренером и сказал, что у него есть проблема с коленным суставом, и он хочет делать операцию сейчас. Но окончательное решение  он не принял. Александр  должен еще позвонить и сказать, что решил. Тем более что из Финикса он звонил после поражения в пятом матче, а на фоне  эмоций... Сегодня он уже в Нэшвилл прилетел. У них на следующий день после приезда всегда медицинское обследование проходит. Но пока, повторяю, Радулов склоняется к тому, чтобы сейчас делать операцию.
- Вы думаете, он не приедет?
- Мне трудно сказать, я с ним не разговаривал. С ним беседовал наш администратор (Олег Шулья. – С.Ф.), и он Олегу сразу  сказал, что у него травма, он еле играет. Потом Билялетдинов с ним разговаривал. Сложно сказать, в какой стадии у него колено, может, он на уколах играл. Возможно, боится, что на чемпионате мира  не выдержит столько уколов.
- Не кажется ли вам, что это может быть воспринято как отказ играть за сборную?
- Он не отказывается играть за сборную, у него может быть  отказ  только по состоянию здоровья. Это большая разница.
- Радулов - потеря для сборной?
- Если он не приедет, для нас это огромная потеря. Сборной его будет очень не хватать. Билялетдинов под него звено строил. Это игрок высочайшего класса, он зажигает команду, лезет на ворота.
- Долго Радулова собираетесь  ждать?
- Если не позвонит - значит, не приедет. Время идет, нужно дозаявлять игроков, организационные вопросы решать. Мы готовы в любую секунду всё для него сделать. Всё зависит только от решения Радулова, как у него со здоровьем.
- У вас в карьере были ситуации, когда приходилось играть с травмой?
Да, было. Один раз я палец сломал, но пришлось играть. Потом я перед чемпионатом мира сломал кость, но уже через месяц  поехал  на турнир. Сначала я отказывался играть, потому что был не в форме, но в итоге даже приз лучшему вратарю получил.  Тихонов тогда настоял, что надо ехать, и я согласился.
Сергей ФЕДОРОВ, из Стокгольма.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля