В Стокгольме сборная России живет на территории комплекса, где проходят матчи чемпионата мира в гостинице «Глобен». При этом завтракают  хоккеисты вместе со всеми постояльцами отеля, включая болельщиков и другие команды. Обеды и ужины до недавнего времени также проходили совместно, но по просьбе руководства ФХР их перенесли в отдельное помещение, где теперь питаются только члены российской делегации. Как выяснилось, у сборной возникли проблемы и с качеством питания.
- Оно вообще не соответствовало спортивным нормам, - сказал нашему корреспонденту один из представителей сборной, пожелавший остаться неизвестным. -  Меню  в Стокгольм было направлено из ФХР еще три месяца назад, там все четко  было  расписано, что мы едим, но наши требования  оказались не выполненными. Оставляет желать лучшего и само качество приготовления пищи, уже несколько дней просим не перебарщивать с солью и специями, не пережаривать мясо. Несколько раз нам подавали обед с опозданием, минут на 20, а это очень существенно для спорт­смена. Пришлось серьезно  поговорить с принимающей стороной, после чего она разрешила заказывать именно то меню, которое  нам необходимо.
- Сборная уже неделю живет в Стокгольме. Неужели это до сих пор происходит?
- Сейчас стало лучше. Но вообще ситуация ужасала, представляете, один раз нам дали замороженную свежую рыбу. Все просто обалдели. Постепенно ситуация исправляется, к нам прислушиваются. К концу чемпионата, думаю, всё будет нормально.
- Только  наша сборная не довольна питанием?
- Нет, и другие команды  жалуются постоянно. Здесь же живут сборные Латвии, Италии и Дании.
- А Малкин доволен? Он ведь  звезда сборной России…
- С Малкиным всё в порядке. Он ест рис и мясо, их ничем не испортишь.
-  Комфортно ли проживание  в отеле?
- Иногда слышны строительные работы, прямо напротив отеля строят футбольный стадион. Нам обещали, что в период чемпионата мира строительства  не будет. Тем не менее ничего не меняется.
- Константин Барулин рассказывал, что пришлось в первый же день купить большую подушку, в номерах маленькие...
- Так и есть. И сами номера не очень большие, по двое жить тесновато, честно говоря. Не устраивает игроков и уборка номеров, постоянно какие-то проблемы. Некоторые ребята по несколько часов ждали уборки.
К сказанному остается только добавить, что в шведских СМИ уже появилось несколько публикаций на тему приезда на чемпионат мира таких  звезд  хоккея, как  Евгений Малкин и Павел Дацюк, в которых  авторы задаются вопросом, почему хоккеисты подобного уровня - одни из самых богатых спортсменов мира - живут в трехзвездочном отеле.
Сергей ФЕДОРОВ, из Стокгольма.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля