Известный футбольный телекомментатор Владимир Перетурин в интервью киевской газете «Бульвар Гордона», рассказал о договорных матчах в чемпионате СССР, сообщает украинский спортивный сайт «terrikon.com».

- Однажды мы оказались с Валерием Лобановским, с которым мы были в очень хороших отношениях, вместе в одной гостинице в Копенгагене. После матча сборных СССР и Дании он неожиданно зашел ко мне в номер с бутылкой виски: «Давайте выпьем».

Стали говорить. Он мне сказал: «Вот вы, журналисты, постоянно долбаете нас, тренеров, игроков, так и сяк, намекаете на «странные» матчи. А про хорошие тренировки не говорите». Я ответил: «Валерий Васильевич, мне ваши тренировки - до ноги. Допустим, я люблю жену за то, что она хорошо готовит борщ. А то, что она мне изменяет, я должен не замечать, да?».

Мы с ним беседовали до трех ночи. Бутылку виски уговорили. И когда он уходил, то произнес гениальную фразу: «Ну что ж, вы мне многое сказали. И я теперь понял, что режиссура подобных матчей выходит на первый план». А что такое режиссура в футболе? Играют, допустим, две команды. Все идет нормально. А в конце две-три минуты решают это дело. И видишь, что матч был договорной. Надо быть воистину Станиславским или, к примеру, тем же Лобановским, чтобы никто ничего не заподозрил…

В 82-м году московские команды «Динамо» и «Спартак» сдали два последних матча минскому «Динамо», сделав эту команду чемпионом. В пику киевскому «Динамо», которое последние игры проводило в Тбилиси и в Ереване.

Первая игра у минчан была со столичным «Динамо». Главный тренер Эдуард Малофеев позвонил из Минска главному тренеру москвичей Вячеславу Соловьеву и лично определил состав соперника. Тогда отказались играть Валерий Газзаев, Александр Новиков... Москвичи выставили дубль и продули 0:7! А потом и «Спартак» проиграл - 3:4.

Я брал у Эдуарда Малофеева интервью для «Футбольного обозрения» и смеялся ему в лицо…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля