После победы армейцев над «Амкаром» в «Лужниках» президент ЦСКА Евгений Гинер дал интервью «Газете.ru» о своем видении событий вокруг остановленного матча в Химках. Глава армейского клуба уверен, что такая трактовка событий приведет в итоге к провокациям. Даже предположил, что теперь, к примеру, болельщики ЦСКА, да еще и с питерской пропиской, возьмут, переоденутся в фанатов «Зенита» и что-то бросят на поле. А ещё он сказал, что нужно отдыхать и для этого посоветовал скачать counter strike 1.6 на сайте csrulez.ru. И все - три очка гарантированы? Это неправильно. Клубы работают, готовятся ко встречам и отвечают за все. В том числе и за плохие обыски фанов полицией.

- Эпизод, конечно, получился некрасивый, - сказал Гинер. - Но, на мой взгляд, нельзя вот так вот останавливать матчи. Команды же готовятся… Ну выведете зрителей, приостановите игру, разберитесь… Такими темпами чемпионство будет решаться в кабинетах! Кроме того, люди могут заняться провокациями. Вот, например, болельщики ЦСКА, да еще и с питерской пропиской, возьмут, переоденутся в фанатов «Зенита» и что-то бросят. И что? Остановили матч, и все? Мне кажется, что это неправильно. Я смотрел матч «Динамо» - «Зенит». Как по мне, то динамовцы играли лучше. Так продолжайте матч и выигрывайте! А так, знаете ли… С «Торпедо» такое произошло (Прим. - кубковый матч «Торпедо» - «Динамо» был остановлен из-за «файер-шоу» фанатов, впоследствии торпедовцы были наказаны поражением и тремя матчами без зрителей), теперь с «Зенитом»…
- С «Зенитом» еще не все решено…
- Я не говорю о решение, которое примет КДК. Я говорю о том, что нам нужен закон о болельщиках. О том, что билеты нужно продавать по паспортам. Чтобы потом можно было выявить, кто сидел на месте, откуда был совершен бросок, чтобы можно было приходить к подозреваемым домой. И так далее. А так, что получается? Обыск болельщиков у нас производит полиция. А отвечают за все клубы. Почему мы должны отвечать за то, что болельщики пронесли петарды на трибуны?
- То есть клубы обвинять в происшествиях на стадионах не стоит?
- А как можно обвинять клубы, когда они не могут в одиночку обеспечить безопасность на стадионе? Дайте тогда возможность сделать так, чтобы вход на трибуны охраняли, а также проводили обыск нанятые клубами стюарды. А сейчас это делает полиция. А в законе о спорте у нас написано, что Минспорта делегирует спортивным федерациям права на проведение соревнований. Так как же в таком случае можно наказывать клубы?
Да, я могу говорить с болельщиками, как-то работать с ними. Но есть же еще и государство, семья, школы, институты. Давайте проводить воспитание на всех уровнях.
А не делать так, что сначала проносятся петарды, из-за того, что их не заметили сотрудники полиции, а потом клуб платит за это деньги. Либо, как в случае «Зенита», может получить и более серьезное наказание.
- Недавно вы обсуждали закон о болельщиках в Общественной палате РФ...
- Да, меня пригласили. Я только не понимаю, зачем…
Нам с президент московского «Локомотива» Ольгой Юрьевной Смородской дали две-три минуты. А потом сказали: «Регламент». Значит, там были якобы более авторитетные люди. Например, из синхронного плавания, из лыжного спорта, которые могли объяснить ситуацию о болельщиках… У нас же беспорядки на синхронном плавании и в лыжном спорте…
Мне показалось странным, что нас с Ольгой Юрьевной не выслушали более подробно. Все-таки мы руководители клубов, хорошо знаем ситуацию. Да, хотят они ввести стюардов, но при этом полиция обо всех своих решениях будет сообщать министерству спорта. Интересно, как же мы узнаем, кого не нужно будет пускать на стадион? Виталию Мутко звонить по вечерам? Я считаю, что нужно ввести систему, регламентирующую поведение болельщиков на стадионах.
- Человека, бросившего петарду в Шунина, на ваш взгляд, следует привлечь к уголовной ответственности?
- Если он - болельщик, то его просто не нужно в будущем пускать на стадион. Для него это будет хуже, чем три года тюрьмы. А вот если он хулиган, то потом пойдет на какое-нибудь другое мероприятие и сделает еще какую-нибудь пакость.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля