Московский «Спартак» достиг принципиального согласия о заключении контракта с испанским тренером Унаи Эмери, сообщает в понедельник испанская газета As. По информации издания, Эмери провел встречу с руководством российского клуба, на которой стороны пришли к договоренности относительно подписания контракта сроком на два года.

Газета утверждает, что тренер будет получать в «Спартаке» вдвое больше, чем в предыдущем клубе - «Валенсии», где его зарплата составляла 1,2 миллиона евро в год. К работе с «красно-белыми» 40-летний специалист должен приступить в июне.

Эмери возглавляет «Валенсию» с 2008 года, и на протяжении трех последних сезонов «летучие мыши» под его руководством выигрывали бронзовые медали чемпионата Испании. В бытность футболистом Эмери успел поиграть в испанском клубе «Реал Сосьедад» вместе с Валерием Карпиным, который в данный момент является главным тренером и генеральным директором «Спартака».

Комментируя агентству «Р-Спорт» возможный приход испанского специалиста к тренерскому штурвалу «красно-белых», известный в прошлом футболист столичного клуба Александр Мостовой заявил, что Унаи Эмери не является выдающимся специалистом, способным быстро принести желаемый результат.

«Ничего сверхъестественного я в Эмери не вижу, - заметил Мостовой в телефонном разговоре. - «Валенсия» - хорошая, сильная команда, поэтому оценивать его по результатам, сами понимаете, (некорректно). Он же все-таки работает в «Валенсии», а не в «Хетафе». Тем более каждый год у Эмери возникают проблемы в команде. У него в прошлом году не было результатов, в этом году тоже не все гладко. В общем, средний, обыкновенный тренер, как и многие другие».

С приходом Эмери первое, чего стоит ждать болельщикам, - это обновления в составе. «Каждое обновление, каждая замена тренера приводит к тому, что состав будет меняться. Новый тренер будет покупать своих футболистов - которые ему нравятся, подходят, или работают с нужными менеджерами - знаете, как это бывает, - пояснил Мостовой. - Поэтому, конечно, Эмери захочет многое поменять. А в «Спартаке» последние годы и так все время что-то меняется, - добавил специалист. - Три года подряд «Спартак» - самая покупающая команда. Каждый год покупает по 7-8 футболистов. Хотя у «Спартака» сейчас состав нормальный, никому в нашей лиге не уступает. В команде четыре нападающих (хорошего уровня), больше, чем в какой-либо другой команде».

Успешность дебюта Эмери в «Спартаке», зависит, как считает Мостовой, от селекционной кампании. «Все зависит от игроков. Если угадает Эмери с футболистами - пойдет дело. Если нет - у него будут проблемы, - подчеркнул эксперт. - И будут, как бывает с приходом каждого нового тренера, говорить: надо подождать. Хотя сколько еще можно ждать, непонятно».

При этом Мостовой признался, что будь он на месте владельца «Спартака», нынешнего главного тренера Валерия Карпина сменил бы на кого-то еще. «Думаю, Карпина я бы не оставил. Конечно, надо что-то делать, что-то менять. Другое дело, что меняется что-то уже на протяжении десяти лет. Поэтому я бы посмотрел на проблему глубже. Может быть, в «Спартаке» другие люди занимаются не тем, чем надо», - заключил Мостовой.

Иного мнения придерживается другой ветеран столичного клуба - Сергей Шавло, успевший поработать генеральным директором «Спартака». «Эмери не выигрывал громких титулов, но он поставил игру «Валенсии». Этот клуб каждый год продает игроков, и «Валенсия» остается на плаву. Дорогого стоит быть третьей командой чемпионата Испании после «Реала» и «Барселоны». Команда Эмери показывает хорошую игру, она у «Валенсии»" поставлена. Думаю, что он (Эмери) - тот тренер, который может поставить игру «Спартаку», - сказал Шавло корреспонденту «Р-Спорт» по телефону.

Шавло полагает, что новый тренер «Спартака» должен соответствовать философии клуба. «Вот приехал (тренер «Зенита» Лучано) Спаллетти, который особо ничего не выигрывал в Италии, но он доказывает свою состоятельность в России. Фигура тренера должна быть уважаемой, игроки должны следовать его идеям, как следуют зенитовцы идеям Спаллетти. Главное - тренер «Спартака» должен подходить под философию клуба. Бывали случаи, что брали тренера и игроков, а они в философию клуба не вписывались. Получалось, что тренера увольняли, игроки не нужны и опять начиналась головная боль. «Зенит» своего тренера нашел, но ведь они тоже до 2007 года, пока чемпионами не стали, кувыркались», - заметил Шавло.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля