Как же стремительно все меняется в футболе! Чуть больше месяца назад эти же соперники встречались в Черкизове. «Локомотив» подошел к тому поединку в роли едва ли не главного претендента на вторую путевку в Лигу чемпионов. В четырех весенних матчах железнодорожники не пропустили ни одного мяча и набрали десять очков, последовательно уложив на лопатки «Анжи» и ЦСКА. Разгромное поражение в кубковом матче с «Рубином» воспринималось как досадная случайность.
А кубковая победа «Динамо» в Санкт-Петербурге больше объяснялась некоторой расслабленностью «Зенита» и далеким от идеального составом «сине-бело-голубых». В чемпионате команда Сергея Силкина валилась, набрав в тех же четырех турах одно очко при разнице мячей 3:10. Динамовского рулевого критиковали нещадно, а он упорно гнул свою линию.
В Черкизове 1 апреля Силкин переиграл Коусейру - и эта встреча оказалась переломной для обеих команд. «Красно-зеленые» с учетом того матча в шести турах довольствовались лишь двумя ничьими, тогда как «Динамо» оступилось только в «золотом» матче «Зенита», еще два раза сыграв вничью и выиграв трижды. Плюс «Локо» последовательно потерял из-за травм обоих центрфорвардов - Павлюченко и Кайседо.
Так что к очередному столичному дерби - пусть и проходившему за пределами столицы - в роли фаворита подошло именно «Динамо». Хотя общую обстановку в стане «бело-голубых» безоблачной назвать было нельзя. После игры со «Спартаком» Семшов слишком резко отреагировал на собственную замену, после чего еще и отметился довольно жестким интервью. Глава наблюдательного совета «Динамо» Сергей Степашин, комментируя инцидент, довольно четко дал понять, что в конфликте тренера и лидеров команды на все сто поддерживает Силкина.
Итог разбирательства конфликтной ситуации - официальные извинения со стороны Семшова на клубном сайте плюс отсутствие его и еще одного экс-капитана, Воронина, в заявке на воскресный матч. Оба ограничились игрой за молодежный состав. Семшова в стартовом составе прогнозируемо заменил Юсупов, а фан-сектор «бело-голубых» свою позицию выразил громогласным скандированием фамилии главного тренера и баннером «Правда за Силкина». Латание же дыр в составе «Локо» привело к возвращению в основу Беляева, Оздоева и Игнатьева. В ворота Коусейру делегировал Фильцова, а на позиции центрфорварда чаще оказывался не игравший на привычном фланге Обинна, а… Торбинский.
На победный лад поклонников хозяев явно настроил привезенный в Химки Кубок Гагарина, который трибунам вместе с тренерами и прославленными ветеранами продемонстрировали хоккеисты Сергей Коньков и Михаил Анисин. Последний, кстати, выполнил и первый в матче - символический - удар по мячу. Игра тоже вполне напоминала финальную хоккейную серию КХЛ - прежде всего уровнем напряжения, хорошим темпом и вместе с тем высочайшей плотностью борьбы.
Первый относительно опасный момент в виде удара Кокорина мимо дальнего угла возник уже по истечении стартовой десятиминутки. В ответ Глушаков предпринял фирменный сольный рейд и с полулета направил мяч в угрожающей близости от дальнего угла. В целом же в обороне соперники старались свести угрозу собственным воротам к минимуму. «Стандарты» в таких условиях могут сыграть решающую роль. И если перспективный штрафной «Локо» загубил, то первый же корнер использовал по максимуму. Торбинский откатил мяч Игнатьеву, Бурлак выиграл воздух, и Беляев от души «расстрелял» защищаемые Шуниным ворота. Восстановить равновесие вполне мог Кокорин, но его сумели опередить защитники. На реально голевые шансы в первом тайме «Динамо» не наиграло.
Зато второй хозяева начали с удара Юсупова, после которого Нобоа не сумел добить мяч в сетку, однако атака пошла вторым темпом и завершилось чудо-ударом Кураньи - через себя в дальний верхний угол. Красивейший гол! Три минуты спустя после стремительной многоходовки мяч чудом миновал ворота, а затем Фильцов самоотверженно остановил прорыв Нобоа. В перерыве тренерский штаб явно встряхнул «бело-голубых».
«Локомотив» старался отвечать в меру кадровых возможностей, но острота долго возникала только у его ворот. На 65-й минуте Фильцов совершил еще одно дивное спасение ворот после удара Рыкова головой. Затем из выгоднейших позиций промахнулись Фернандес и Нобоа, а на 80-й минуте последовало наказание. Торбинский после заброса Ещенко вырвался на оперативный простор, и после его навеса Глушаков головой буквально внес мяч в ворота. По содержанию матча это было не совсем справедливо, и в компенсированное время итог триллеру подвел Мисимович, поставивший Фильцова в тупик ударом с линии штрафной.
После матча

Жозе КОУСЕЙРУ, главный тренер «Локомотива»:

- Начали матч хорошо. Контролировали его ход, выполняли изначально установку, играя в пас. Но в определенный момент возникли совершенно другие проблемы, которые мне пока не удается решить. Это касается в первую очередь судейства. Видна боязнь дать красную карточку, когда на то есть все основания. Плюс в правилах написано, что пенальти не дают только в том случае, если рука прижата к телу. Должны наказываться карточками серьезные нарушения, грубая игра. Но это совсем другая история футбола.

Сергей СИЛКИН, главный тренер «Динамо»:

- Несмотря на то, что матч складывался не в нашу пользу, ребята играли до конца. При счете 1:1, если бы удача была на нашей стороне, наверное, могли бы победить. И пусть пропустили в конце второй мяч, сражались до конца и вырвали ничью, а могли и победу.  
- Семшов и Воронин не были включены даже в запас. Не считаете возможным рассчитывать на них?
- Дело в том, что у ребят на носу чемпионат Европы. Андрей подошел и попросил сыграть весь матч за дубль. А по Игорю - нельзя было просто так оставлять без внимания такое поведение. Решение было принято еще до того, как он извинился, поэтому он и Воронин и не попали в заявку.
Виктор АНДРЕЕВ и Надежда ЯКОВЛЕВА, из Химок.

«Динамо» - «Локомотив» - 2:2 (0:1)
Голы: Беляев, 27 (0:1); Кураньи, 47 (1:1); Глушаков, 82 (1:2); Мисимович, 90+3 (2:2).
«Динамо»: Шунин, Фернандес, Мисимович, Кокорин, Гранат, Юсупов (Сапета, 68), Самедов, Кураньи, Уилкшир (Епуряну, 52), Нобоа (Смолов, 81), Рыков.
«Локомотив»: Фильцов, Сапатер (Ибричич, 53), Бурлак, Глушаков, Обинна (Григорьев, 60), Игнатьев (Сычев, 89), Торбинский, Оздоев, Шишкин, Ещенко, Беляев.
Предупреждения: Сапатер, 32; Рыков, 42; Ещенко, 48; Бурлак, 52; Фернандес, 57; Беляев, 78; Сапета, 82.
Судья: Николаев (Москва).
6 мая. Химки. Стадион «Арена Химки».10190 зрителей.
Молодежные команды - 5:0.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля