В Вильнюсе завершился решающий матч турнира, в котором чемпионский титул оспаривали два российских клуба - ЦСКА и УНИКС. Армейцы обыграли казанский клуб в тяжелой борьбе. Во второй половине встречи преимущество будущего победителя измерялось всего двумя очками - 53:51. Однако, как уже не раз случалось в нынешнем сезоне, в решающий момент подопечные Йонаса Казлаускаса прибавили и переломили ход поединка…

ЦСКА (Россия) - УНИКС (Россия) - 74:62 (22:15, 18:22, 13:12, 21:13)

ЦСКА: Лавринович (15), Шишкаускас (12), Крстич (11), Кириленко (9), Теодосич (8), Воронцевич (6), Каун (5), Гордон (4), Швед (4).

УНИКС: Грир (14), Джаваи (13), Домеркант (9), Маккарти (8), Веремеенко (6), Лайдэй (5), Саврасенко (4), Яковенко (3), Самойленко.

В матче за 3-е место «Летувос Ритас», на площадке которого проводился «Финал четырех», обыграл «Локомотив-Кубань».

«Летувос Ритас» (Литва) - «Локомотив-Кубань» - 91:83 (29:26, 18:10, 20:11, 24:36)

«Летувос Ритас»: Валанчюнас (15), Бабраускас (13), Сейбутис (12), Самарджиски (11), Дилис (11), Йомантас (10), Кателинас (9), Райс (7), Рашич (3), Редикас, Робертс.

«Локомотив-Кубань»: Месси (22), Шабалкин (19), Траоре (11), Шелекето (10), Риверс (7), Блэкни (6), Григорьев (6), Чалмерс (2), Быков, Игнерски, Шуховцов.

Отметим, что армейцы выиграли первый из трех возможных трофеев нынешнего сезона. Впереди у ЦСКА - финальная дуэль с победителем пары «Химки» - «Триумф» в чемпионате России БЕКО ПБЛ и «Финал четырех» Евролиги.

MVP «Финала четырех» Единой лиги ВТБ признан форвард ЦСКА Андрей Кириленко. Напомним статистические показатели Кириленко в двух вильнюсских матчах. В полуфинальной игре против «Летувос Ритас» Андрей набрал 19 очков, совершил 7 подборов, отдал 1 передачу и исполнил 1 блок-шот. Показатели Кириленко в финале – 9 очков, 8 подборов, 3 передачи и 3 блок-шота.

В символическую пятерку по итогам «Финала четырех» вошли защитник «Локомотива-Кубань» Родерик Блэкни, защитник УНИКСа Генри Домеркант, центровой ЦСКА Дариуш Лавринович, форвард армейцев Андрей Кириленко и центровой «Летувос Ритас»…

На специальной пресс-конференции в Вильнюсе президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов рассказал о договоренности с руководством Евролиги о том, какие преимущества получат участники лиги в новом сезоне.

«Пока договоренность носит устный характер, но начать стоит с того, что Евролига согласилась выделить победителю Единой лиги ВТБ одно место в квалификационном этапе Евролиги. Если команда не пройдет, то будет участвовать в Еврокубке (Кубке Европы - втором по рейтингу континентальном турнире. - Ред.)».

«На данном этапе, если бы это правило действовало, - пояснил Сергей Иванов присутствующим в зале литовским журналистам, - «Летувос Ритас» (литовская команда заняла 3-е место в Единой Лиге ВТБ. - Ред.) попал бы по итогам розыгрыша в еврокубки, так как команды, стоящие выше него, имели бы соответствующие лицензии на участие в турнире. Более того, при определенном раскладе команда, финишировавшая в Единой лиге ВТБ шестой по итогам сезона, может пробиться в Евролигу, если первые пять уже имеют лицензии на участие в этом турнире. То есть если, к примеру, ЦСКА, «Проком» и «Жальгирис» дойдут до «Финала четырех» Лиги ВТБ, то лицензия в Евролигу им уже не будет нужна - она и так у них есть. А путевку получит тот клуб, который финиширует в турнире сразу за участниками Евролиги. В этом-то и состоит привлекательность Единой лиги ВТБ».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля