Игру питерцев в Казани прокомментировал чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Сергей Веденеев.

- Впервые за последнее время смотрел матч в спортбаре. Интересно было понаблюдать, как наши болельщики переживают за команду. Впрочем, интриги я не ждал. Сейчас для «Зенита» наступил своеобразный период товарищеских встреч. Золото завоевано, и у игроков спало то напряжение, которое их преследовало на протяжении всего сезона. Конечно, это сказывается, пусть и в самой минимальной мере, на подготовке. Зато было интересно посмотреть на игроков, которые могли заявить о себе.
- И как вам ближайший резерв?
- Ничего выдающегося резервисты не показали - сыграли на том уровне, на каком и должны были после того, как немало времени провели в запасе. Так было, кстати, и с Андреем Аршавиным, когда он только-только вернулся из «Арсенала» в «Зенит». Первые матчи - плохо, но затем, от игры к игре, Андрей принялся набирать форму и все чаще и больше показывать свой фирменный футбол. Прибавляет и прибавляет. И сегодня Аршавин был одним из лучших на поле. Все это к тому, что чудес не бывает: не может игрок после месяцев, проведенных на скамейке, выйти и выдать на-гора шедевр...
- Поэтому Бухарова и Файзулина не будем судить строго?
- Конечно. Они качественно выполняли свою работу, хотя не только растеряли игровые (не путать с физическими) кондиции, они ведь и игровые связи с партнерами утратили. Для того, чтобы их наладить, требуется время. Так что играли, можно сказать, с листа. И неплохо. Им нужно было помочь основным игрокам, что и сделали. А исход матча действительно решили партнеры, которые постоянно выходят на поле. «Рубин» показал свой максимум - и это только ничья на своем поле против такого «Зенита»...
- Следующий матч - со «Спартаком». В этот же вечер «Зениту» будет вручаться чемпионский кубок. Очевидно, что в этом матче и настрой ожидается другой, и Кержаков, который сегодня не играл, будет на острие атаки. Вы согласны с тем, что это будет совсем другой матч?
- Нет, не думаю. «Спартаку» нужны очки, команда Карпина будет сражаться, но в открытый футбол, конечно, она сыграть не рискнет. Мне кажется, на «Петровском» нас ждет игра, напоминающая сегодняшний матч с «Рубином» - по напряжению ближе к товарищеской.
- А мне почему-то кажется, что «Зенит» сыграет со «Спартаком» так, словно это матч за золото.
- Игроки «Зенита» уже выполнили задачу. Убедительно, красиво, досрочно. И вернуть такое состояние после того, как все уже закончилось? Это очень трудно.
- Но это же «Спартак»!
- Думаю, что состав будет у «Зенита», как и сегодня, во многом обновленным, а потому...
- ...Хоть пари с вами заключай.
- И что же мы увидим, по-вашему?
- У «Зенита» - атакующую игру, на победу.
- Это в вас говорит болельщик. Лучано Спаллетти - мудрый тренер и человек. Он не будет выжимать из лидеров последние силы и даст очередной шанс резервистам.
- Хорошо, если и настрой не тот, и состав не лучший, каким будет ваш прогноз на матч со «Спартаком»?
- «Спартак», как и «Рубин», не вы­играет при любом составе «Зенита». Это могу сказать со стопроцентной уверенностью. Не в том состоянии подопечные Карпина, чтобы играть на «Петровском» на победу. Боюсь конкретизировать по поводу счета, не зная состава питерцев.
- А если все-таки самый что ни на есть боевой будет состав?
- Ничья. В любом варианте.
- Ладно. Я же предположу, что счет будет 2:0 в пользу «Зенита».
- Учти, Андрей, что Макгиди в прекрасной форме, атака «Спартака» сейчас создает много моментов. Поэтому один гол они забьют. И «Зенит» - один. Ничья сейчас - самый распространенный вариант в первой восьмерке. Впрочем, пари так пари. Посмотрим...
Андрей БАРАБАШ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля