Наставник «Зенита» раскрыл некоторые свои тренерские секреты и дипломатично ушел от вопроса о возможности поработать со сборной России.

- Все мы стали свидетелями красивого матча двух сильных команд, - дал свою оценку главный тренер «Зенита». - Мне остается лишь снова повторить, что моя команда обладает сильным характером и не любит проигрывать. Как вы могли заметить, команда отреагировала здорово во все те моменты, когда соперник поставил ее в сложную ситуацию. Думаю, ничья - справедливый результат, качество игры было высоким, а зрители получили удовольствие. Высокий накал борьбы, ритм, скорости - все это не может оставить равнодушным.
- Можно начистоту? Готовы ли вы возглавить сборную России в связи с заявлением Дика Адвоката о намерении переключиться на работу с голландским ПСВ?
- В настоящий момент я тренер «Зенита» и должен думать о том, чтобы качественно выполнять свою работу. В России достаточно сильных тренеров. Не стоит их недооценивать. Достаточно назвать хотя бы несколько фамилий: Слуцкий, Бердыев, Красножан - все это очень сильные тренеры. Если вы хотите называть Спаллетти, то для меня большая честь быть в списке тех, кого вы упоминаете в связи со сборной России.
- По окончании матча, когда все ушли в раздевалку, вы вернулись, чтобы поблагодарить своих болельщиков. Это традиция или спонтанный поступок?
- Я просто остался, потому что мне нужно было дать интервью для телевидения, а потом я отправился еще раз поприветствовать болельщиков. Мне кажется, очень здорово, когда такое большое количество болельщиков едет на выезд уже после того, как команда стала чемпионом. Нужно ценить это и приветствовать. Здесь выезды не такие, как в Италии, когда ты за 15 минут можешь доехать до другого города. Здесь на дорогу нужно затратить чуть больше времени (улыбается)...
- Как вы считаете, Аршавин набрал уже свою лучшую форму?
- Аршавин обладает высоким уровнем мастерства и ярким спектром необходимых футболисту качеств. Думаю, что он должен быть очень требователен к себе и не вправе успокаиваться. Мне кажется, он иногда допускает ошибку, успокаиваясь. Игрок он физически сильный, несмотря на свой невысокий рост. Но такой игрок не должен успокаиваться, если он отдает по ходу матча две острые передачи. Он в любой встрече их сделает. Андрей обязан работать на команду и быть в этом стабильным, он не должен выключаться из игры ни на секунду. С его уровнем технической оснащенности он должен участвовать в борьбе, выигрывать единоборства. Все перечисленное подвластно Аршавину, но иногда о какой-то из этих позиций он забывает.
- После зимнего перерыва «Зенит» резко прибавил в интенсивности тактико-технических действий. Вы применяете специальные тренировки и что-то особенное сказали команде?
- Ничего особенного - все те же обычные тренировки. Все зависит от людей, которые собраны у нас в коман­де. Мне кажется, решающую роль сыграло именно то, что в заключительной части чемпионата началась борьба за титул. Как только ребята почувствовали вкус погони за золотыми медалями, они включили свою мотивацию, а это главное условие.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля