В матче 42-го тура в группе «А» казанский «Рубин» не сумел на своем поле победить «Зенит», игравший на берегах Волги не в самом сильнейшем составе. Подопечные Курбана Бердыева дважды вели в счете, однако члены Клуба Григория Федотова в составе «сине-бело-голубых» Сергей Семак и Андрей Аршавин забили по голу, увеличив свои бомбардирские показатели в Клубе до отметок «126» и «121» соответственно.

Все эмоции оставили на «Спартак», - сказал после игры вратарь питерцев Юрий Жевнов. Курбан Бердыев признал исход матча закономерным, а Лучано Спаллетти на после матчевой пресс-конференции первым делом объяснил, почему он подошел к питерской фанатской трибуне в тот момент, когда на поле уже никого не оставалось, и поприветствовал болельщиков своей команды.

- Надо ценить  болельщиков, которые в таком количестве приезжают на матч в другой город, когда вопрос о чемпионстве уже решен, - сказал Спаллетти. - Тем более, что в России, в отличие от Италии, нельзя добраться до другого города за 15 минут.

В комментариях к собственно игре наставник «Зенита» был краток:

- Как всегда говорил, моя команда обладает сильным характером и не любит проигрывать. Она правильно среагировала на те трудные ситуации, в которые ее поставил соперник. Соперник поддерживал хороший темп, активно применял прессинг. Но качество нашей игры оставалось высоким…

- Готовы ли вы возглавить сборную России, работу с которой прекратит после Eвро-2012 Дик Адвокат?

- В настоящее время я тренер «Зенита» и должен думать о выполнении своей работы на этом посту. Кроме того, полагаю, что в России есть сильные тренеры, которых не стоит недооценивать. Это и Слуцкий, и Бердыев, и Красножан. Для меня же большая честь, если мое имя называют в данном контексте.

- Можно ли утверждать, что Аршавин вышел на пик формы?

- Аршавин обладает огромным мастерством, но он должен быть очень требователен к себе. Такой игрок не должен успокаиваться. Аршавин же иногда позволяет себе это - и тем самым допускает ошибку. Две острые передачи в матче он всегда сделает. Но Андрей должен также быть стабилен в работе на команду, не выключаться ни на минуту из игры, участвовать в борьбе за мяч, выигрывать единоборства. И все это он, между прочим, прекрасно умеет делать. Просто иногда о чем-то из этого комплекса требований забывает.

«Рубин» - «Зенит» - 2:2 (1:0, 1:2)

Голы: Рязанцев, 8 (1:0); Семак, 50 (1:1); Натхо, 59 (2:1); Аршавин, 68 (2:2).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Навас, Ансальди, Натхо, Р.Еременко, Рязанцев, Карадениз (Касаев, 73), Давыдов (Дядюн, 84), Вальдес (Боккетти, 62).

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Денисов, Файзулин (Розина, 68), Семак, Канунников (В.Быстров, 59), Аршавин, Бухаров (Хусти, 77).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля