Заявление Дика Адвоката о намерении покинуть пост главного тренера сборной России по футболу после Евро-2012 вызвало волну активного обсуждения: кто же придет на смену иностранному специалисту? В многоголосии мнений, которые условно можно разделить на две взаимоисключающие группы: «только отечественный тренер» - «только иностранный специалист», - звучат имена Валерия Газзаева, Гуса Хиддинка, Лучано Спаллетти, Николая Писарева...

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что после ухода Дика Адвоката из сборной России назначение на вакантный пост Николая Писарева станет определенным риском.

«Писарев пока ничего не выиграл. Да, удачно стартовал в отборе к молодежному чемпионату Европы, но пока его не выиграл и даже не пробился туда. Было бы интересно увидеть его работу на более длинной дистанции, чтобы комплексно оценивать его класс. Но перспективным этот вариант, безусловно, можно назвать.

Однако гипотетическое назначение Писарева главным тренером национальной сборной изначально влечет за собой определенные риски, и в этой ситуации кто-то должен твердо взять на себя ответственность за данное кадровое назначение. И взять эту ответственность может только Фурсенко», - цитирует Колоскова «Р-Спорт».

В целом же, по мнению Вячеслава Колоскова, заявление Дика Адвоката прозвучало несвоевременно.

«Для меня такой шаг, как объявление об уходе из сборной за месяц с небольшим до старта Евро, неприемлем. Конечно, сейчас мы можем гадать, поскольку очень мало вводных данных. Адвокат не объяснил причины этого решения. Может быть, они недавно встретились с президентом РФС Сергеем Александровичем Фурсенко, и на основе этого разговора Дик решил объявить об уходе именно сейчас.


Точно сказать никто не может, поэтому досконально знать мотивы выбора именно такого момента для заявлений мы не можем. Но я считаю, что заявление сделано несвоевременно», - цитирует Колоскова «Р-Спорт».


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля