Вратарь «Зенита» сыграл наибольшее количество матчей среди своих коллег в высшем дивизионе. Впереди - 300-й поединок…

За празднованием четвертого в истории чемпионского титула «Зенита», завоеванном в субботу на «Петровском» после победы над «Динамо» (2:1), было недосуг остановиться на индивидуальных достижениях игроков питерского клуба. Между тем, в этом матче был зафиксирован выдающийся рекорд чемпионатов России!

С гордостью сообщаем нашим читателям, что установил его Вячеслав Малафеев. Отныне голкиперу «сине-бело-голубых» принадлежит рекордное достижение среди коллег по вратарскому цеху по количеству поведенных матчей в высшем дивизионе - 298!

Вкратце напомним, что один из подобных рекордов рекорд установил в свое время экс-вратарь сборной России Александр Филимонов, когда 12 ноября 2004 года известный голкипер в составе «Москвы» провел свой 295-й матч.

Знаете, сколько было у Малафеева на боевом счету в тот момент? Только 123 игры, и, казалось, что рекорд вратаря, проведшего большую часть своей карьеры в московском «Спартаке», вряд ли будет побит в обозримом будущем. Ждать действительно пришлось долго - более семи лет.

Филимонов с тех пор во встречах чемпионата России на поле не выходил. Правда, страж ворот «Локомотива», а потом и «Динамо» Сергей Овчинников имел все шансы превзойти достижение Филимонова. Но до рекорда своего коллеги «Босс» так и не дотянул, завершив карьеру на рубеже в 290 матчей (сезон-2006).

Малафеев же продолжал уверенно набирать зачетные баллы. Мешали травмы - только 11 матчей провел Вячеслав в сезоне-2005, зато уж когда был в порядке, играл от звонка до звонка: в сезоне-2008 - все 30 поединков в «Зените»! Впрочем, и на этот раз без острейшей конкуренции не обошлось…

Роман Березовский, с которым когда-то начинал Малафеев в питерском клубе, в сезоне-2009 в «Химках» сначала превзошел достижение Овчинникова, а затем и улучшил его, - 294 матча. Но подмосковная команда вылетела из Премьер-лиги. Так рекорд Филимонова пошатнулся, но устоял…

Когда же армянский голкипер подписал в феврале контракт с «Динамо» (294), стало ясно, что жить прежнему достижению Филимонову (295) недолго, а вратарю «Зенита» (289 матчей) придется вновь идти вторым номером. Ведь на Березовского, отметим, «бело-голубые» поначалу делали основную ставку, и подтверждением этому были три стартовых мачта весеннего этапа сезона. В них играл Роман, побивший заодно достижение Филимонова.

Да, все складывалось более чем успешно для Березовского, однако «Зенит» в решающий момент помог своему вратарю. В московском поединке питерцы отправили пять мячей в ворота «Динамо» (5:1), и, можно сказать, тем самым просто усадили конкурента Малафеева на лавку. Березовский прочно осел в запасе, имея в активе 297 матчей. А Вячеслав по-прежнему играл в каждом поединке…

Итак, накануне игры, состоявшейся в субботу, 28 апреля, у вратарей обеих команд, готовящихся выйти на поле, - Вячеслава Малафеева и Романа Березовского, - в активе было по 297 поединков в чемпионатах страны. Оба могли одновременно достичь отметки «298», но голкипер «Динамо» вновь привычно остался в числе запасников, а вратарь «Зенита» вышел на поле в стартовом составе. Рекордная высота была взята!

Так Малафеев стал автором рекорда среди вратарей, проведя наивысшее количество матчей в высшем дивизионе. Особо отметим, что нынешней весной, на пути к абсолютному рекорду, Вячеслав на коротком временном промежутке в 49 дней побил прежние личные достижения сразу трех голкиперов - Сергея Овчинникова, Александра Филимонова и Романа Березовского.

Поздравляем Вячеслава, желаем ему новых успехов и ждем юбилейной, 300-й игры в чемпионатах России, которая приходится на матч со «Спартаком» и состоится на «Петровском» в воскресенье, 6 мая. Символично, что в этот день состоится чествование игроков питерского клуба и вручение чемпионского Кубка «Зениту», в победу которого Малафеев внес огромный вклад. И исключительно только за который выступал на протяжении всей своей карьеры…

Вратари-рекордсмены (по количеству матчей)

Игрок

М

Дата

Вячеслав Малафеев

298

 

Роман Березовский

297

28 апреля 2012

Александр Филимонов

295

14 апреля 2012

Сергей Овчинников

290

11 марта 2012

Игорь Акинфеев

219

 

Прим. В последней графе указана графе дата, когда Вячеслав Малафеев превзошел рекорд другого вратаря.

Вратари-рекордсмены (по количеству матчей)

Игрок

М

Дата

Вячеслав Малафеев

298

 

Роман Березовский

297

28 апреля 2012

Александр Филимонов

295

14 апреля 2012

Сергей Овчинников

290

11 марта 2012

Игорь Акинфеев

219

 


Прим. В последней графе указана графе дата, когда Вячеслав Малафеев превзошел рекорд другого вратаря.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля