Главный тренер футбольной сборной России Дик Адвокат покинет команду после чемпионата Еропы. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на заявление голландского специалиста.

«После чемпионата Европы я уйду. Причину пока называть не хочу, но, зная обо всех разговорах, скажу сразу - дело не в деньгах», - заявил Адвокат. Он уточнил, что пока не сообщал о своем решении футболистам.

«Уверен, эта новость не отразится на нашей подготовке к Евро. Сделаем все, чтобы выступить на турнире успешно», - добавил Адвокат.

По предварительным данным, новым место работы Адвоката станет голландский ПСВ. С его футболистами тренеру из Нидерландов уже приходилось работать в 90-е годы.

В мае 2010 года Дик Адвокат подписал четырехлетний контракт с Российским футбольным союзом по схеме 2 + 2 года. Ему поставили цель вывести сборную России в финальные этапы Евро-2012 и чемпионата мира - 2014. На европейское первенство команда под руководством Адвоката пробилась, теперь задачей минимум глава Минспорттуризма Виталий Мутко назвал выход из группы.

Напомним, что недавно Дик Адвокат занял 14-е место в престижном рейтинге 25 лучших футбольных наставников Европы, составленный интернет-изданием Bleacher Report. Достаточно сказать, что первое место в рейтинге занял тогда еще наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола, вторым стал тренер «Реала» Жозе Моуринью, третьим - сэр Алекс Фергюсон, который возглавляет «Манчестер Юнайтед». В пятерку лучших вошли также тренер сборной Германии Йоахим Лев и наставник испанской национальной команды Висенте дель Боске.

Тренерский опыт Адвоката, по словам составителей рейтинга, помог сборной России занять первое место в своей отборочной группе квалификационного турнира Евро-2012 и попасть в финальную часть континентального первенства. Отмечается, что вместе со сборной России Адвокат может преуспеть на Евро-2012.

Конечно, может. Если на полях Польши и Украины успех сборной, которую он покидает, будет ему не безразличен. Если он захочется выкладываться, как говорится, на все сто в преддверии ухода. Если вдруг не обидится на кого-то и не перепутает адреса своего гнева. Если весь свой талант и опыт голландец отдаст на пользу команде, а не будет думать о том, как бы лучше их проявить перед новыми работодателями из ПСВ…

Таких «если», появившихся в связи с грядущим расставанием с Адвокатом, теперь у нас немало…

Господа бизнесмены, руководители производства! Вашему вниманию информационно-аналитический портал о госзаказах, широко представлены все тендеры , которые проводятся в Ростовском регионе. Подробности на сайте rostov.bt.su
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля