- Почему второй тайм получился таким тяжелым. Из-за удаления Зырянова?
- Конечно. Пропустили ненужный гол в первом тайме, да и обороняться было сложно. Но требовалось удержать нужный счет. «Динамо» использовало тактику навала во втором тайме. Пришлось много побегать, старались не ошибаться в передачах. Что-то получилось, что-то нет. Главное, что победили.
- Как вы полагаете, был ли пенальти в ворота «Динамо»?
- Мне показалось, что да.
- Легче ли было в нынешнем сезоне по сравнению с предыдущим?
- Примерно одинаково. Мы  хорошо играли на протяжении всего чемпионата. Был момент, когда отставали на семь очков от ЦСКА, но за счет стабильности нагнали соперника и обошли со значительным интервалом, да еще с большим количеством очков. Самое главное, что в турнире восьми играем до сегодняшнего дня без поражений и одолели всех конкурентов.
- Однако эмоции по поводу завоеванного чемпионства все равно уже не те?
- Сейчас самое главное - это силы. В прошлый раз их было больше. Сегодня мы очень устали. Эмоций как таковых нет. Мы выполнили задачу давно, а сегодня только оформили чемпионство. С этим практически все согласны. В том числе и наши соперники. При этом всё равно эмоции положительные.
- Сегодня команду устраивала даже ничья для завоевания  золота…
- Да. Но тем слаще была победа. Нужно всегда побеждать - нельзя специально играть на ничью!
- Ожидалось, что в третьем круге будет серьезная борьба. Удивились, что в итоге оказалось такое преимущество?
- Да, ожидал, что результаты будут непредсказуемыми, больше посещаемость матчей. Однако получилось, что все конкуренты теряли очки, а мы выигрывали.
- Скоро чемпионат Европы, как себя ощущаете перед турниром?
- На данный момент сил нет. В дальнейшем они появятся. Задачу мы уже выполнили, возможно, в дальнейшем  наш тренер будет варьировать состав. Может, чуть сбавим нагрузки на тренировках. Так что подойдем  к евро в полной готовности.
- В матчах с «Рубином» и «Анжи» с мотивацией не будет проблем?
-  Не должно быть! У нас беспроигрышная серия длится восемнадцать матчей. Да и вообще проигрывать - как-то некрасиво.
- Вячеслав Малафеев сказал, что «Зенит», по сути, стал чемпионом несколько туров назад. Поэтому так скромно вели себя  сегодня в раздевалке?
- С нашим чемпионством уже давно смирились не только мы, но и все. Не то, чтобы мы не хотели сегодня праздновать, просто сил не было. Да и  болельщики не дали порадоваться. Надеюсь, что после «Спартака» нам  дадут больше времени провести после матча  на поле.
- Золото завоевано. Теперь попытаетесь обойти Думбия в бомбардирской гонке?
- Попытаюсь!
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля