После матча, ставшего «золотым» для «Зенита», на вопросы «Спорт уик-энда» ответил чемпион СССР-1984 Сергей Веденеев.

- Сейчас нет, наверное, необходимости вдаваться в детали матча. Каковы ваши ощущения, можно ли провести параллели между «Зенитом», выигравшим титул в чемпионате Союза, и «Зенитом» нынешним, образца-2012?
- Первая победа - она и есть первая. Сегодня многие игроки «Зенита» стали чемпионами во второй, кто-то и в третий раз. Вершина ими была уже покорена, а ощущение чемпионства давно уже незримо витало в небе над «Петровским». Сегодняшняя игра была во многом данью формальности, а потому, мне кажется, главный праздник состоялся у болельщиков. Я был на стадионе и видел, что радость у них была абсолютно такой же, как и раньше - и в 2007-м, и в 2010-м. Игроки же были более спокойными. Впрочем, это было то спокойствие, которое приходит от осознания своей силы.    
- А вы оставались спокойным при счете 2:1, после удаления Зырянова?
- Во втором тайме чувствовал себя неловко. Принялись буянить болельщики, чем во многом подпортили праздничную атмосферу. Появился ОМОН, и фанаты перестали смотреть футбол. Вместе с тем и игра как-то поломалась. Но главное, что «Зенит» выиграл...
Показалось, что минутная радость от голов, которые забивали Широков и Кержаков, была намного ярче, чем та, что пришла после финального свистка. Это, наверное, и понятно: эмоции есть эмоции. Однако еще впереди у нас осознание победы, удовлетворение от того, что команда в течение полутора лет уверенно прошла трудный путь к золоту. И это чувство будет жить в нас долгие месяцы. «Зенит» - очень сильная команда, что, кстати, еще раз показала эта игра.
- Иначе говоря, вы ничуть не усомнились в возможности победы питерцев?
- Можно было бы теоретически предположить, что «Зенит» сыграет плохо, а «Динамо» - хорошо. Но когда началась игра, стало видно, что у «Зенита» в противоборстве с этим соперником нет слабых мест. Надежность в игре оставалась на прежнем уровне. А у команды Силкина слабости обнажились уже к середине первого тайма. Коль так, все остальное было делом времени.
- Сегодня в России нет команд, равных «Зениту» по качеству игры?
- Нет. Это абсолютная истина. «Зенит» отставал от ЦСКА на 7 очков, а сейчас опережает на 15, и этот аргумент не бьется.
- В воспоминаниях о победе «Зенита» в 1984 году вы и ваши партнеры часто вспоминаете трудный финиш, на котором ленинградцам быть первыми помогла еще и Фортуна.
- Три игры были тяжелейшими. Против «Торпедо» не имели никакого преимущества. В концовке забили со «стандарта». В Днепропетровске опять реализовали стандартное положение, а Бирюков выручил трижды. С «Шахтером» в СКК вновь игра шла на равных. В трех матчах победу принесли три «стандарта» - штрафной и два угловых, которые подавал Желудков. Тогда мы победили на командном духе.
- Этот вопрос к тому, что сегодня «Зенит» иной: он бьет соперников на классе. Согласны?
- По итогам сезона возьмем списки «33-х лучших». И начнем расставлять игроков по позициям. Вратарь № 1 - Малафеев, правый защитник № 1 - Анюков... И далее по списку. Других кандидатов не будет. Это и есть ответ на вопрос о том, что такое «Зенит» сегодня. Это сплав опыта, класса, мастерства. А еще ребята играют вместе не первый год. Играют, замечу, стабильно - и это важнейшее условие победы. Сомнений нет: «Зенит» - чемпион, и абсолютно по делу. Сочувствую конкурентам...
- Подводим итоги: «Зенит» сильнее соперников на голову?
- Нет, так нельзя. «Зенит» сильнее ЦСКА и «Динамо» на 15 очков, на 16 очков - сильнее «Спартака». Кто понимает - поймет...
Вот сегодня матч - первые 20 минут на равных. А потом «Зенит» нашел и использовал слабые места в обороне соперника. Что же «Динамо»? Когда был удален Зырянов, «Зенит» отошел в оборону, и москвичи просто не понимали, как им подступиться к воротам питерцев. В этом и состоит ключевая разница между командой Спаллетти и остальными...
Андрей БАРАБАШ.


Для вас, любители кино - фильмы онлайн в хорошем качестве на сайте kino-live.org
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля