Поражение от финнов с «сухим» счетом свидетельствует о том, что в сборной России существует  дефицит креативных хоккеистов. Спасет ли положение приезд Евгения Малкина и Павла Дацюка?

Сборная России начала заключительный этап Еврохоккейтура с поражения. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова «всухую» (0:2) проиграли действующим чемпионам мира финнам. Хотя и перебросали соперника (31-18). Но голкипер «Далласа» Кари Лехтонен отвел все угрозы от своих ворот, которые, надо признать, были не столь и опасными. Таким образом, сборная Суоми снова становится непреодолимым барьером для россиян, как это было в начале двухтысячных.
Понятное дело, что победа в Еврохоккейтуре не является приоритетной для нашей команды. Куда важнее качественно подготовиться к чемпионату мира, чтобы вернуть утраченное золото. А еще нужно наигрывать команду с прицелом на Олимпиаду в Сочи, что, надо полагать, и делает Билялетдинов, активно вводя в состав молодых игроков. Достаточно сказать, что самым возрастным в нынешней сборной России, из числа заявленных на заключительный этап Еврохоккейтура,  является защитник «Ак Барса» Евгений Медведев 1972 года рождения, которого главный тренер россиян, видимо, знает как облупленного по совместной работе в казанском клубе.  Дмитрий Калинин и Алексей Терещенко – с 80-го года. Данис Зарипов и Денис Денисов – с 81-го. Илья Никулин – с 82-го. Остальные игроки:1984 - 1992 годов рождения. Поэтому даже странно, что Медведев затесался в их компанию.
Впрочем, омоложение – это хорошо. Однако поставленной атакующей игры у нашей сборной пока нет. В защите вроде бы команда действует надежно, допуская минимум ошибок, но голов забивает очень мало. Подтверждением чему и стал поединок против терпеливых финнов, которые, дождавшись в середине второго периода своего шанса, открыли счет в большинстве, после чего все попытки сборной России отыграться ни к чему не привели. По-настоящему голевые моменты у нашей дружины можно было пересчитать по пальцам. Ну а те шайбы, которые долетали до Кари Лехтонена после бросков россиян, больших проблем финскому голкиперу не доставляли.
Обратила на себя внимание и несыгранность звеньев. Потерялся напористый нападающий «Торонто» Николай Кулемин. Ни одного вбрасывания  не выиграл  габаритный юлаевский центр Александр Свитов, а нападающие первого звена  Данис Зарипов и Николай Жердев катались по льду, словно слепые котята, не видя друг друга. Неплохо вроде бы смотрелись северстальцы Вадим Шипачев и Евгений Кетов, но еще не факт, что они после приглашения в сборную омичей Александра Пережогина и Александра Попова поедут на чемпионат мира.  Лишь четвертое звено  в составе Виктора Тихонова, Александра Бурмистрова и Евгения Кузнецова, с защитниками Алексеем Емелиным и Дмитрием Калининым, если судить по матчу с финнами, можно было назвать уже сформированным под чемпионат мира. Однако Тихонов получил травму. И теперь снова непонятно, кто в тройке с Кузнецовым и Бурмистровым  сыграет. Кстати, о том, что составы по звеньям  еще «сырые», свидетельствует и тот факт, что во второй игре  «Хоккейных игр KAJOTBET» со шведами Билялетдинов полностью перекроил  тройки.
Поэтому, по большому счету, уповать болельщикам сборной России приходится лишь на усиление из НХЛ в лице Павла Дацюка и Евгения Малкина, которые вольются в команду непосредственно перед чемпионатом мира. С учетом того, что оба они центрфорварды, кому–то двоим из состава нынешних центров (Терещенко, Шипачев, Свитов, Бурмистров) придется зачехлить клюшки. Что же касается других  звездных российских энхаэловцев, то, похоже, что на чемпионате мира мы их не увидим. «Вашингтон» Александра Овечкина и Александра Семина, «Нэшвилл» Александра Радулова,  «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука  и «Рейнджерс» Артема Анисимова (кстати, все перечисленные игроки креативные  забивные нападающие) вышли в четвертьфинал Кубка Стэнли. Стало быть, освободиться они могут только 12-13 мая, незадолго до начала плей-офф. Но будет ли тренерский штаб сохранять под кого-то из них   место в заявке? Большой вопрос. И вообще, в какой хоккей в принципе собирается играть сборная России?

Словом, игра против финнов в Питере оставила больше вопросов, чем ответов по поводу готовности сборной России к нынешнему чемпионату мира. Впрочем, сам наставник нашей команды Зинэтула Билялетдинов был, естественно,  настроен не столь пессимистично.

- Если говорить о бросках в сегодняшнем матче, то их по воротам финнов  было произведено достаточно, - сказал после матча главный тренер сборной России. - Однако наши игроки не создавали помехи вратарю, не закрывали его. Но в целом по содержанию игра в нашем исполнении была неплохая, мы создавали хорошие моменты, надо было их просто реализовывать.  В матчах  последнего этапа Еврохоккейтура перед нами стоит задача определиться с составом и решить вопросы  по организации своей игры. Реализацию того же большинства нужно подтянуть.
- Почему вы решили отказаться от услуг динамовца Михаила Анисина и в то же время привлекли в сборную омича Александра Попова, которого до этого не вызывали в главную национальную команду?
- Анисина мы держим в уме, но в настоящий момент не было возможности проверить его в матчах Еврохоккейтура. Ну а Попов – опытный игрок, хорошо проявивший себя в плей-офф Кубка Гагарина. К тому же есть его связка с Пережогиным. Поэтому решили пригласить их.
- Кто из энхаэловцев приедет в сборную?
- Дацюк и Малкин. Они  усилят нашу атаку. Кроме них собираемся привлечь Ковальчука или Куликова, в зависимости от того, как закончится седьмой матч серии между «Флоридой» и «Нью-Джерси». («Пантеры» проиграли, стало быть, для сборной освободился  защитник Дмитрий Куликов. – Ред.). Время подумать еще есть.
26 апреля.  Швеция - Чехия - 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)

Россия – Финляндия – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
26 апреля. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 5620 зрителей. Главные арбитры – Ларс Ларкинг, Кари Юханссон (оба - Швеция).
2-й период: 32:30  – Мяэнпяя (Песонен, Хиетанен) – бол., 0:1. 3-й период: 59:44 – Пильстрём (Купаринен, Лехтонен) – п.в., 0:2. Броски: 31 (15-6-10) – 18  (9-5-4).
Штраф: 10  (4-2-4) – 12  (4-4-4).
Россия: Варламов (58:44-59:44); Никулин - Корнеев, Зарипов - Терещенко - Жердев; Денисов - Медведев, Кетов - Шипачев - Широков; Никитин - Рясенский, Кулемин - Свитов - Тарасенко; Калинин - Емелин, Тихонов - Бурмистров - Кузнецов.
Финляндия: Лехтонен; Маэнпяя - Хиетанен, Купаринен - Йокинен - Пюеряля; Коуса - Нискала, Песонен - Иммонен - Гранлунд;  Вяянянен - Пуйстола, Контиола - Капанен - Пелтонен;  Кукконен - Яакола,  Нокелайнен - Пильстрем - Йоэнсуу.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля