Российские хоккеисты с «сухим» счетом проиграли в Санкт-Петербурге сборной Финляндии в рамках заключительного этапа Евротура «Чешские игры».

РОССИЯ - Финляндия - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Мяенпя (Йокинен), 32:32 (0:1 - бол.). Пильстрем, 59:44 (0:2 - п.в.).

Вратари: Варламов (59:00 - 59:44) - Лехтонен.

Заключительные матчи Тура, которые являются генеральной репетицией перед стартующим в мае чемпионатом мира, проходят явно не по сценарию главного тренера нашей команды Зинэтулы Билялетдинова. Напомним, что в предыдущем матче, на «Шведских играх» наши хоккеисты уступили чехам - 0:4. А вот теперь второе подряд «сухое» поражение России.

Финны, как всегда, оказались для нас крепким орешком. В первом периоде возможности открыть счет были как у хозяев, так и у гостей, но оба голкипера играли безукоризненно. Во втором периоде россияне добавили мобильности и стали гораздо чаще бросать по воротам соперника. Однако пробить игравшего сверхнадежно Лехтонена не сумели. Зато сами пропустили, оставшись в меньшинстве. После диагональной передачи Песонена Мяенпя с близкого расстояния отправил шайбу над плечом Варламова. Никитин не успел «накрыть» финского защитника.

В оставшееся время поединка подопечные Билялетдинова без устали атаковали ворота гостей. Правда, действовали достаточно однообразно. Правда, в одном из эпизодов помогла финской команде штанга ворот, в которую угодил Виктор Тихонов, выйдя один на один с Лехтоненом. А вот финны под занавес матча еще раз отличились - Пильстрем поставил точку броском в пустые ворота. Первая победа Финляндии над Россией в рамках нынешнего Евротура.

Лучшим в составе россиян был признан голкипер Семен Варламов. А из полевых игроков выделить некого… Снова, как спасение, будем ждать представителей НХЛ?

А пока – промежуточный итог. Более чем за полугодичный период руководства Зинэтулы Билялетдинова российская сборная записала на свой счет шесть побед и такое же число поражений. Пора улучшать статистику. Но лучше, безусловно, игру. Тогда и первое слагаемое не будет выглядеть столь удручающим.

Во втором туре чешского этапа Евротура в Брно российские хоккеисты сыграют со сборной Швеции.

ХОККЕЙ. Евротур. Четвертый этап.  «Чешские игры». 1-й тур

Россия: Варламов - Никулин, Корнеев, Медведев, Вишневский, Бирюков, Емелин, Калинин, Никитин, Денисов, Рясенский - Тихонов, Широков, Шипачев, Тарасенко, Кузнецов, Жердев, Кулемин, Бодров, Бурмистров, Терещенко, Зарипов, Свитов, Кетов.

Финляндия: Лехтонен - Вяянянен, Кукконен, Яакола, Мяэнпяя, Коуса, Нискала, Седерхольм, Хиетанен, Пуйстола - Койву, Киискинен, Савинайнен, Пелтонен, Песонен, Купаринен, Иммонен, Контиола, Нокелайнен, Йокинен, Пюеряля, Капанен, Пильстрем, Петрелл, Филппула, Йоэнсуу, Гранлунд.

Швеция – Чехия – 3:5 (1:1, 2:2, 0:2).

Мечтаете о красивом теле за короткий срок? Для вас секреты современного бодибилдинга на сайте gymblog.ru