Потому в субботу мы можем стать чемпионами!

Обладатель самой большой в истории «Зенита» коллекции медалей отмечает, что столь долгий чемпионат команде удалось пройти почти без спадов.

Вратарь «Зенита» в субботу может вы­играть третий комплект золотых наград вместе с  «сине-бело-голубыми». Кроме того, Малафеев остается единственным футболистом в питерской команде, который завоевывал абсолютно все медали вместе с «Зенитом» в российский период футбольной истории. С кем же еще говорить перед решающим матчем сезона?

Лидируем за счет стабильной игры

- Вячеслав, наверняка «Зениту» вдвойне приятно будет оформить чемпионство в Санкт-Петербурге при своих зрителях по итогам матча с «Динамо»?
- Это не так принципиально, где становиться чемпионом. Самое главное – достигнуть  результата. Остальное  второстепенно. Сейчас все в наших руках, судьба чемпионства теперь не зависит от того, как сыграют наши соперники. Это хорошо, ведь мы четко понимаем, что  можем стать чемпионами на своем поле при своих  болельщиках с вытекающими из этого последствиями.  Повторюсь: нам не принципиально, где становиться чемпионами. Но раз уж так случилось, то, конечно, здорово, что это может произойти в  субботу  на «Петровском».
- Вспомните самый сложный момент этого футбольного сезона для себя и «Зенита».
- Насколько я помню, мы достаточно ровно  играли в нынешнем сезоне. В принципе, если не брать во внимание техническое поражение в матче с ЦСКА, у нас было всего два проигрыша – от «Томи» и от «Локомотива».  Они раскинуты по времени. Одно поражение в первом круге, другое – во втором. Соответственно каких-то тяжелых спадов по ходу чемпионата, как это сейчас происходит с армейцами, не возникало. Лидируем, как мне кажется, за счет более стабильно проведенного сезона. Не все, конечно, получалось, как задумывали, но каждый раз после временной неудачи мы брали себя в руки и двигались дальше к своей цели.
- Летом ЦСКА имел гандикап в семь очков. Верили тогда, что удастся отыграть их и защитить чемпионский титул?
- Действительно, сезон очень длинный, и игр оказалось не 30, а 44. В такой длинной гонке даже большой отрыв в начальной стадии поддается  ликвидации. Сейчас в концовке чемпионата идут вообще непредсказуемые матчи, в которых любой гандикап может быстро улетучиться. Поэтому  отрыв ЦСКА в семь очков был, конечно, серьезный, но за счет более стабильной игры по ходу сезона нам  удалось сократить  это отставание, а потом уже самим увеличить отрыв от преследователей.

Ниже своего уровня опускаться нельзя

- Почему отрыв «Зенита» от остальных так велик? Он свидетельствует  о силе питерской ­команды или о слабости московских грандов?
-  Мне кажется, и то, и другое.  Опять же –  стабильное выступление «Зенита». Сложно найти еще одну команду, которая играла  последние полтора года так же ровно, как наша. Отсюда и  большой разрыв между «Зенитом» и остальными командами.
- Принципиально ли будет  для «Зенита» уже в ранге чемпиона 6??мая обыграть на «Петровском»  «Спартак», чтобы не пустить «красно-белых» в Лигу чемпионов?
- Я не думаю, что перед  «Зенитом» стоит задача  кого-то куда-то не пустить. Обыграть – безусловно.  Во всех оставшихся матчах «Зенит» не  должен опускаться ниже своего уровня, чтобы не давать повода  людям, которые ожидают осечек и поражений нашей команды,  подискутировать в негативном тоне по отношению к зенитовцам. Не нужно расслабляться и в преддверии чемпионата Европы. Возможно, конечно,  будет какая-то успокоенность и отсутствие необходимой целеустремленности, но это объяснимо. Однако в любом случае  ниже своего уровня команда не должна опускаться.
-  Назовите тройку лучших игроков «Зенита» в уходящем сезоне.
- Николас Ломбертс, Игорь Денисов, Александр Кержаков.
- Кого отметите из форвардов соперников «Зенита»?
- Хотя Сейду Думбия забил больше Александра Кержакова, но, учитывая, что армеец играет в достаточно титулованной команде, я бы отметил  Ласину Траоре, который ведет   за собой крепкую «Кубань» и добывает для нее очки.

В полуфинале болел за Петера Чеха

- Что скажете о поражении «Барселоны» в эпическом полуфинале Лиги чемпионов с лондонским «Челси»?
- Наверное, как и все любители футбола, я склонялся к финалу «Барселона» - «Реал». Нужно отметить, что зря все-таки состоялся их матч в чемпионате Испании в преддверии полуфиналов Лиги чемпионов. Возможно, накала, эмоций и энергии не хватило «Барселоне», чтобы переломить ход встречи с «Челси». Все было в  руках каталонцев. И обстоятельства, и игра  им давалась, но что-то произошло. Есть объективная причина этому, которую я уже назвал. Хотел, конечно, видеть «Барселону» в финале Лиги чемпионов, но сопереживал больше «Челси», оборонявшемуся  в меньшинстве. Болел за своего коллегу по амплуа, которому достаточно часто приходилось вступать в игру, имею в виду Петера Чеха.
Константин РОМИН.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля