Президент РФС Сергей Фурсенко не исключил, что в трактовку лимита на легионеров может быть внесено изменение – но только одно.

«Мы рассматриваем только один вариант послабления лимита – возможность иметь на поле одного футболиста, который играет в десятке лучших сборных мира, поскольку он способен усилить чемпионат. Это должен быть игрок очень высокого качества», – рассказал Фурсенко в эфире программы «Неделя спорта» на канале «Россия 2».

Это означает, что клубы получат возможность выпускать на поле седьмого иностранца, в случае если этот футболист будет являться членом одной из десяти ведущих сборных мира.

Предложение главы РФС, безусловно, будет подхвачено клубами. Однако не все так просто и с этим, казалось бы, немудреным вариантом увеличения числа легионеров. Требует уточнения в частности, как будут отбираться сборные для десятки лучших, ведь футбольные рейтинги стран меняются постоянно. Не получится ли так, что сегодня седьмой иностранец вполне на законных основаниях отыграет весь матч, а в поединке следующего тура он уже будет считаться персоной нон-грата, поскольку при пересчете рейтинга его сборная оказалась вне десятки сильнейших?

Существуют и другие нюансы, которые требуют серьезной проработки. Но есть ведь еще и опасение, когда вслед за седьмым возникнет соблазн застолбить место на поле и… восьмому иностранному футболисту. А уж схему обоснования придумать нетрудно – скажем, восьмой легионер из пятерки сильнейших сборных мира…

Предлагаем в широком ассортименте, различных моделей и по различным ценам электронные крышки биде на сайте ebide.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля