На олимпийском отборочном турнире в турецком Трабзоне российские боксеры выступили неудачно. Из четырех россиян, принимавших участие в соревнованиях, в Лондон-2012 отобрался только Магомед Омаров (весовая категория свыше 91 кг). И теперь на Олимпиаде сборная России по боксу впервые с 1996 года будет представлена не полным составом – в семи категориях из десяти. Предолимпийские расклады Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал член президиума Федерации бокса России, президент Федерации бокса Москвы, олимпийский чемпион 2000 года, бывший тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк.


- Конечно, я огорчен, что на отборочном турнире в Турции мы завоевали всего одну олимпийскую путевку из четырех возможных, - сказал Александр Лебзяк. - До этого у нас уже было шесть путевок, завоеванных на чемпионате мира-2011. Так что на Олимпиаде в Лондоне мы можем выступить только в семи весовых категориях из десяти. Для сборной России это мало. Но - что есть, то есть. Поэтому сейчас ребятам нужно еще лучше готовиться, чтобы достойно выступить в Лондоне, отработать и за себя, и за тех партнеров, которые не прошли отбор.


- Какие перспективы у нас в олимпийском Лондоне?

- Многое будет зависеть не только от ребят, их подготовки, но и от обстановки внутри команды. А она на сегодняшний день она оставляет желать лучшего. Но я думаю, что время исправить ситуацию у нас еще есть — ребята смогут подготовиться к Олимпиаде более серьезно, чем к чемпионату мира-2011 и отборочному турниру в Турции.


- На ваш взгляд, в каких весовых категориях мы сможем побороться за медали?

- Во всех. Но больше всего шансов у Миши Алояна, Егора Мехонцева и Магомеда Омарова, выступающих в категориях до 52, до 81 и свыше 91 кг. Хотя жизнь такая штука, что предсказывать что-то очень тяжело. Тем более, уровень мирового бокса значительно вырос. Раньше мы были абсолютными лидерами. Сейчас тоже остаемся на лидирующих позициях, но нам уже наступают на пятки.


- Кто будут нашими основными соперниками в Лондоне?

- На российских боксеров, как на последний бой, будут настраиваться все участники олимпийского турнира. Поэтому надо ко всем соперникам относиться очень серьезно.


Напомним, что путевки на Игры для России завоевали Давид Айрапетян (49 кг), Миша Алоян (52 кг), Сергей Водопьянов (56 кг), Андрей Замковой (69 кг), Егор Мехонцев (81 кг), Артур Бетербиев (91 кг), Магомед Омаров (свыше 91 кг). Россияне не смогли отобраться на Олимпиаду в Лондоне в категориях 60 кг, 64 кг и 75 кг.

Предлагаем вашему вниманию изготовление широкоформатной печати для нанесения логотипа вашей фирмы на рекламную и сувенирную продукцию. Подробности на сайте anyseason.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля