Субботний матч в Краснодаре может оказаться «золотым» для «Зенита». Правда, постфактум, потому что завоевание титула именно в этом туре зависит не только от «сине-бело-голубых», но и от того, как сыграют московские спартаковцы – ближайшие преследователи зенитовцев. А «красно-белые» участвуют в туре днём позже. Но при всех расчётах лучше не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. То есть выигрыш в столице Кубани, конечно, желателен. Статистика подтверждает, что успешный исход для футболистов и болельщиков «Зенита» вполне ожидаем. В чемпионатах России соперники провели друг с другом в южном городе пять матчей, и петербуржцы ни разу не уступили. В 1992-м была зафиксирована результативная ничья - 2:2. В 2004-м «Зенит» выиграл со счётом 3:1, два гола тогда забили и ныне выступающие в сине-бело-голубых цветах Андрей Аршавин и Игорь Денисов. Затем команды разошлись миром в сезоне-2007 – 1:1 (гол – Павел Погребняк). В 2009-м «Зенит» победил «всухую» - 2:0, мячи на свой счёт записали Алессандро Розина и Владимир Быстров. И, наконец, первый гостевой матч «Зенита» с кубанцами в текущем чемпионате – в ноябре 2011-го – завершился с результатом 1:1. На гол Игоря Денисова ответил Ласина Траоре – с пенальти.
Недавно в игре «Зенита» с «Локомотивом» тренер питерцев Лучано Спаллетти отсутствовал на скамейке команды из-за дисквалификации. Но чемпионам страны это не помешало выиграть у железнодорожников. Теперь «Кубани» придётся играть без Дана Петреску у кромки поля, поскольку румын схлопотал удаление и ему придётся вооружиться техническими средствами связи.
Матч «Кубань» - «Зенит» будет судить Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону). Ему помогут москвич Виктор Кулагин и Алексей Харламов из Тюмени. В нынешнем чемпионате Казьменко работал на домашней игре «Зенита» с «Тереком» (0:0) и на гостевой – с московским «Спартаком» (2:2).
Станислав ТАРАТЫНОВ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля