Иностранных спортсменов в российских клубах должно быть не более 25% от состава — говорится в приказе Минздравсоцразвития, опубликованном в «Российской газете».
«Иностранных спортсменов в российских командах должно быть не больше 25% от общей численности всего состава, включая массажистов, поваров, администрацию клуба и другой технический персонал. Это правило распространяется на все категории - от районных команд до высшей лиги», - говорится в приказе.
Отметим, что иностранцы, оформившие вид на жительство, в числе 25% учитываться не будут.
Ветераны российского футбола уже с воодушевлением откликнулись на эту новость. «правильное решение, - сказал вице-президент РФС Никита Симонян. - Если у нас будут 60, 70, а то и все 100 процентов иностранных специалистов, тогда на чем мы выезжать будем? На иностранцах? Должна быть все-таки гордость за свою страну, за своих специалистов, как это было в советское время, когда работали специалисты своей страны. Как видите, были успехи и даже неплохие.
Руководитель объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович со своей колокольни видит в этом документе возможность будущего трудоустройства своих коллег:
«Конечно, надо каким-то образом наш рынок труда оберегать, а особо выдающихся спортсменов можно сюда пускать, поэтому, я думаю, это правильно и справедливо. Когда идет речь об иностранцах, в частности, в футболе, я ратую за то, чтобы ограничивать не по количеству, а по качеству. Если разумно подходить к этому вопросу, ограничив въезд иностранных футболистов низкой квалификации, а привлекая игроков национальных сборных, как это в Англии сделано. А игроков национальных сборных не будет много, зато они будут высококвалифицированными. Все произойдет естественным путем - много хороших не купишь, а плохих покупать нельзя, и будет баланс.
Когда к нам приезжает иностранный специалист, вот для чего он приехал? Для того, чтобы мы могли перенять опыт, чтобы он внести свои свежие мысли. А зачем он еще с собой тащит четырех помощников? Вот как раз помощники должны быть наши, чтобы этот опыт можно было перенимать».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля