«Зенит-2»: краткая история спасения в ФНЛ - своей победы было мало, и, спасибо, «Балтика» выручила!

В поединке 38-го тура ФНЛ «Зенит-2» принимал «Шинник». Для «сине-бело-голубых» это был самый настоящий матч «жизни и смерти». С той лишь поправкой, что команде Константина Зырянова требовалось для сохранения прописки в ФНЛ не только одержать победу, но и дождаться благоприятного результата в одной из трех параллельных встреч с участием конкурентов в борьбе за выживание.

На 32-й минуте «сине-бело-голубые» забили так необходимый гол. Точным ударом отметился Илья Зуев. Однако в начале второго тайма, на 48-й минуте прямую красную карточку получил защитник хозяев Никита Каккоев. Оставшись вдесятером практически на всю вторую половину игры, зенитовцу все же сумели сохранить победный результат!

Теперь важно было, чтобы один из трех конкурентов «Зенита-2» - «Спартак-2», «Томь» или «Тюмень» - потерял очки.

«Спартак-2» - увы, для петербуржцев - одержал победу, взяв верх над «Сибирью» (2:1), которая не имела никакой турнирной мотивации на эту игру. Минус первый благоприятный вариант для «Зенита-2».

В Краснодаре «Кубань» сыграла вничью с «Томью» (3:3), которая отчаянно билась за очки и при счете 0:3 забила три ответных мяча. И этот результат был против «Зенита-2». Отпал и второй благоприятный вариант для петербуржцев.

Что же в Калининграде? А вот здесь «Балтика» помогла «сине-бело-голубым», обыграв «Тюмень» (3:1). Один из трех вариантов, так необходимых «Зениту-2» после собственной победы, сработал!

Набрав 40 очков (при 11 победах) «Зенит-2» финишировал на 16-м месте и сохранил прописку в ФНЛ. «Сине-бело-голубые» при равенстве очков с «Ротор-Волгоградом» и «Лучом-Энергия» опередили конкурентов благодаря большему числу побед.

Спасение - счастливое, однако без огромной доли везения не обошлось. Из ФНЛ должны были вылететь пять клубов, и «Зенит-2» оказался бы в их числе, не откажись клубы зоны «Восток» ПФЛ от повышения в классе, что они, к слову, делают уже третий сезон подряд. Поэтому ФНЛ пополнят только победители четырех других зон ПФЛ, и, соответственно, из ФНЛ вылетят тоже только четыре клуба.

Такова история чудесного спасения «Зенита-2», сохранившего прописку в ФНЛ.  Победу оде6ржали, однако и «Балтика» помогла…

38-й тур. Матчи «Зенита» и трех конкурентов

«Зенит-2» - «Шинник» - 1:0

Гол: Зуев, 32.

Удаление: Каккоев («Зенит-2»), 48.

«Спартак-2» - «Сибирь» - 2:1

Голы: Азаров, 25 (0:1). Бакаев, 31 (1:1). Бакаев, 80 (2:1).

Вариант для «Зенита» - «Сибирь» не должна была проиграть. Не сработал

«Кубань» - «Томь»   3:3

Голы: Маляров, 9 (1:0). Байрыев, 17 (2:0). Обухов, 21 (3:0). Алейник, 37 - в свои ворота (3:1). Саная, 57 (3:2). Пульич, 65 (3:3).

Вариант для «Зенита» - «Кубань» должна была победить. Не сработал.

«Балтика» - «Тюмень» - 3:1

Голы: Шахов, 17 (1:0). Ставпец, 51 (1:1). Шахов, 75 (2:1). Кобялко, 86 (3:1).

Вариант для «Зенита» - «Балтика» не должна была проиграть. Сработал!