«Химки» прекратили сотрудничество с главным тренером Олегом Долматовым, сообщается на официальном сайте подмосковного клуба. Напомним, что «Химки» занимают 13-е место в чемпионате ФНЛ и от «зоны вылета» команду отделяют всего три очка.

Долматов, будучи футболистом, в составе сборной СССР стал вице-чемпионом Европы-1972 и финалистом Кубка Кубков в рядах московского «Динамо» в том же году. Как тренер впервые громко заявил о себе когда вывел новороссийский «Черноморец» в 1993 году вывел его в первую лигу, а в 1994-м - в высшую. А в сезоне-1998 специалист сотворил настоящее чудо: сменив в ЦСКА Павла Садырина по ходу сезона, помог армейцам не только покинуть нижнюю часть турнирной таблицы, но и завоевать серебряные медали!

После ухода из ЦСКА в 2000 году известного тренера ждала череда скитаний по клубам из разных стран и лиг, в которых он никогда не работал более трех лет. Это (в хронологической последовательности) и краснодарская «Кубань», и питерское «Динамо», и полтавская «Ворскла», и ярославский «Шинник», и  столичный «Локомотив», и «Ростове», и сухумское «Динамо». Последними в этом списке были «Химки», где Олег Васильевич не задержался и на год…

После распада СССР подмосковная команда была десятой (!), у штурвала которой стоял известный специалист. Вместе с тем, не было за это время ни одного сезона, в котором бы Долматов остался без работы. И, похоже, к таким поворотам судьбы ему не привыкать.

«Ну а что тут неожиданного? - сказал Долматов по телефону агентству «Р-спорт». - Просто был неудачный старт весеннего отрезка чемпионата».

 После возобновления первенства «Химки», выступающие во второй группе ФНЛ, не одержали ни одной победы - команда трижды проиграла и один раз сыграла вничью.

«Конечно, у меня есть версии объяснения причин этого неудачного старта. Но я бы не хотел все это озвучивать. Однозначно, что есть вина тренера, я ее принимаю»", - заявил Долматов. А его ныне свободный от работы коллега Александр Тарханов, которого, как прошел слух, руководство «Химок» прочит на пост главного тренера, сказал, что впервые слышит о таком предложении от журналистов.

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля