Министр спорта и туризма РФ Виталий Мутко заявил, что необходимо не только предоставлять автономию спортивным организациям, но и одновременно делить с ними ответственность за результаты.

«Первое, что всех волнует, - независимость общественных организаций, невмешательство со стороны государства, их автономность. В России проблем с автономностью спорта не существует, но автономия и независимость не должны означать безответственность.

Государство предоставило полную автономию Олимпийскому комитету России и федерациям. Но вместе с тем не должно происходить так, что все получили автономию, а за результат отвечают министры спорта и государство. Вот, например, проигрывает биатлон, а я за каждый выстрел отчитываюсь. Давайте поделим ответственность», - приводит слова Мутко «Р-Спорт».

Кроме того, Мутко отметил, что ВАДА больше не ассоциирует Россию с государством, спортсмены которого регулярно принимают допинг.

«Для того чтобы Россию перестали ассоциировать с государством, спортсмены которого употребляют запрещенные препараты, потребовалось четыре года. Это была серьезная и большая работа. А как иначе, если мы были страной, которая имела «черную метку»? Мы были в списке стран, которые не соответствовали принципам антидопингового кодекса: были закрыты границы, не было ответственности за принятие допинга, мы были слабы во многих институтах - ЮНЕСКО, ВАДА. За четыре года большой серьезной работы мы привели своё законодательство в порядок, у нас приняты все регламентирующие документы, мы внесли в трудовые соглашения спортсменов требование, запрещающее применять допинг. Мы ввели административную ответственность за употребление допинга, за побуждение его принять - запрет на профессию, денежные штрафы, задержание до 15 суток».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля