В матче за 3-е место Кубка Европы «Спартак» уступил «Летувос Ритас» - 62:71.

Менее чем через сутки после измотавшего и физически, и морально полуфинала с «Химками» питерцы проиграли и утешительный матч за «бронзу». Беззубость в защите и катастрофический процент реализации бросков обернулся отрывом соперника в 14 очков после первой четверти. В течение трех остальных десятиминуток «Спартак» уже больше напоминал себя настоящего – с характером, желанием играть и умением. На старте четвертого периода разница сократилась до 4 очков, но обилие фолов и нереализованные атаки не позволили красно-белым переломить ход матча.
Накануне финального матча главному тренеру «Спартака» Юрию Здовцу и игроку Патрику Беверли были вручены награды Тренер года Кубка Европы и MVP Кубка Европы.
Здовц так рассказал о причинах неудачи своей команды:
- Мы физически были готовы хуже в связи с тем, что вчера провели игру позднее соперника, плюс ко всему мы испытывали некоторые проблемы на позиции первого номера.
Хотя Патрик и провёл неплохой матч, альтернативы у нас не было, и в его отсутствие пришлось достаточно тяжело. Разумеется, это не оправдание, потому что мы ужасно начали поединок. Ребята пытались отыграться потом, но немного не хватило.

Несколько подсластили пилюлю вести организационного плана: на совместной пресс-конференции генерального директора Евролиги Жорди Бертомеу и президента Единой лиги ВТБ Сергея Иванова было объявлено о вхождении Единой Лиги ВТБ.
Иванов:
- Единой лиге ВТБ интегрируется в Евролигу, она структурно войдёт в еврокубок. Это, пожалуй, историческое решение. Во время «Финала четырёх»Единой лиги будет созван совет лиги. На нём будет принят ряд решений о том, как будет развиваться турнир отныне.
Смысл изменений заключается в том, что места в еврокубки теперь будут распределяться через Единую лигу ВТБ. Федерации стран, чьи клуба будут участвовать в турнире, сами примут решение о формате проведения своего национального чемпионата.

Кубок Европы. «Финал четырёх». Матч за 3-е место
«Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва) - «Спартак» СПб (Россия) - 71:62 (24:10, 16:20, 15:14, 16:18)
«Летувос Ритас»: Сейбутис (21 + 4 передачи), Рашич (12), Кателинас (10 + 6 подборов + 2 блок-шота), Валанчюнас (10 + 12 подборов + 3 блок-шота), Бабраускас (9), Йомантас (7 + 3 перехвата), Робертс (2), Дамбраускас, Самарджиски, Редикас.
«Спартак»: Беверли (18 + 4 передачи), Драгичевич (17 + 5 подборов + 2 блок-шота), Гальперин (8 + 4 передачи), Лиходей (8), Каширов (4), Жупан (4), Зозулин (3 + 4 передачи), Кейру (0 + 5 подборов), Заворуев, Драгович.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля