А если сегодня «Спартак» проиграет «Рубину» и «Динамо» потеряет очки в Махачкале, то для завоевания титула питерцам хватит одной ничьей в пяти оставшихся турах.

После вчерашнего поражения ЦСКА главным потенциальным преследователем «Зенита» стал московский «Спартак». У команды Карпина теперь наименьшее число потерянных очков в чемпионате (разумеется, без учета показателей «сине-бело-голубых»). Если «Спартак» выиграет все 6 оставшихся матчей (включая сегодняшний против «Рубина»), то он наберет 83 очка, что гарантирует ему второе место и оставляет теоретические шансы на чемпионство. Существует даже один вариант, при котором «красно-белые» завоюют титул при равенстве очков с «Зенитом», если превзойдут его по числу побед. Так что пока команде Спаллетти для чистого чемпионства необходимо набрать еще 4 очка.
А вот ЦСКА теперь даже при равенстве очков уступит «Зениту» золотые медали - по количеству побед армейцы смогут лишь догнать питерцев, а по второму зачетному показателю (результатам личных встреч) после поражения на «Петровском» преимущества лишились. Так что «Зенит» вчера отыграл сразу 4 очка.
Теоретические шансы достать «Зенит» сохраняет еще «Динамо».  А вот «Локомотив», «Рубин» и «Анжи» вчерашняя победа питерцев из списков соискателей даже мизерных чемпионских шансов вычеркнула.
Удивительно, но «Зенит» до сих пор не обеспечил себе даже серебряных медалей. Существует вариант, при котором ЦСКА (или «Динамо») хватит для чемпионства 81 очка, а вторым при этом станет «Спартак», который из шести оставшихся встреч выиграет пять, уступив только будущему чемпиону, и при равенстве очков обойдет «Зенит» по числу побед.  Понятно, что главным условием воплощения в жизнь этого фантастического сценария являются пять поражений питерцев.
Так что пока можно констатировать лишь, что после вчерашней победы «Зенит» обеспечил себе бронзовые медали. Прежде мы поставили бы в конце этого предложения восклицательный знак, теперь лишь предлагаем улыбнуться…
Поединок против ЦСКА был ключевой в плане обретения «Зенитом» досрочного чемпионства. И питерцы, уверенно обыграв армейцев, решающий шаг к золотым медалям сделали. Отрыв от ЦСКА на сегодняшний момент составляет 14 очков. При этом еще не факт, что подопечным Леонида Слуцкого удастся в конечном итоге завоевать серебро. Ну а «сине-бело-голубые» могут оформить свою вторую подряд победу в чемпионате уже в следующем туре в матче с «Кубанью». Или же через тур, когда в Питер пожалует «Динамо».

Спаллетти решил приберечь козырей?

На игру с армейцами, в которой решалось, как быстро «Зенит» оформит досрочное чемпионство, Лучано Спаллетти выставил почти тот же состав, что ковал победу над железнодорожниками в Черкизове. За исключением Саболча Хусти, оказавшегося в запасе. Но место в основе занял не Андрей Аршавин, заменивший тогда венгра после перерыва, а восстановившийся после травмы Сергей Семак. Капитан сборной России снова остался в запасе. Видимо, это свидетельствовало о том, что наставник питерцев пока не верит в способность Аршавина отыграть все 90 минут матча. С другой стороны, выход 29-го номера питерцев во втором тайме против «Локомотива» оживил зенитовскую игру. Стало быть, не исключено, что Спаллетти снова решил приберечь козыри.
Тем более что усиливать игру Леониду Слуцкому было некем, если не считать оставленного в запасе нигерийца Ахмеда Мусу. Пред матчем с «Зенитом» ЦСКА столкнулся с колоссальными кадровыми проблемами, как в атаке, так и в обороне.  Армейцы были вынуждены играть без травмированных Марка Гонсалеса, Алана Дзагоева, Кейсуке Хонды, Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого. Первые трое не могли помочь в созидании, ну а травмы двух центральных защитников по сути оставили гостей без наигранного центра обороны, на который пришлось в экспериментальном порядке отряжать Алексея Березуцкого и Дейвидаса Шембераса. В воротах ЦСКА, правда, появился Игорь Акинфеев, восстановившийся после столкновения с Веллитоном, но было непонятно, как он сыграет в столь ответственном для себя дебютном поединке. Кстати, и Акинфеев, и Малафеев вышли на поле с капитанскими повязками.  

«Рома! Не гони на агронома!»

При таком раскладе можно было предположить, что ЦСКА начнет игру от обороны, но в дебюте армейцы не стеснялись идти вперед. Зенитовцы при этом больше атаковали своим правым флангом, куда подключался Владимир Быстров, но постоянно залезали в офсайд, облегчая армейцам обороняться. На 10-й минуте лучший бомбардир российского чемпионата Сейду Думбия заработал штрафной, прямо по центру ворот Малафеева. Полузащитник Зоран Тошич мощно пробил, но мяч принял на себя Константин Зырянов. В остальном игра проходила без каких-либо реальных угроз и  ударов по воротам соперников. Причем, на вполне приличном зеленом газоне «Петровского», позволяющего обеим командам комбинировать. На фанатском вираже даже появился плакат: «Рома! Не гони на агронома»! Видимо, по адресу Широкова, который еще совсем недавно говорил, что на «Петровском» хорошо пасти коз и кур, но не играть в футбол…

Обмен уколами

Спустя некоторое время, первое подключение в атаку Доменико Кришито, которого вывел Сергей Семак, обернулось прострелом в штрафную ЦСКА и угловым у ворот армейцев, но ни к чему опасному это не привело. А вот гости в ответной атаке едва не забили. Сначала Томаш Нецид без сопротивления со стороны зенитовцев в непосредственной близости от штрафной переложил мяч с левой ноги на правую и зряче пробил в левый от Малафеева угол, но голкипер «Зенита» перевел «снаряд» на угловой. А затем после подачи корнера как косой махнул правой ногой Думбия и мяч, чиркнув по перекладине, улетел за лицевую.
Вскоре возник голевой момент и у ворот ЦСКА после того, как армейцы неудачно вынесли мяч из своей штрафной. Семак переадресовал «снаряд» Зырянову, полузащитник «Зенита» прострелил вдоль армейских, Широков не успел замкнуть эту передачу, а Александр Кержаков метров с шести выстрелил выше ворот.
В дальнейшем обе команды еще по разу обменялись опасными моментами. Нецид выиграл позицию у Николаса Ломбертса, но пробил выше перекладины, а удар Кержакова парировал Акинфеев, довольно уверенно игравший на последнем рубеже обороны ЦСКА.  

Аршавин внес перелом в непростую игру…

После перерыва в составе ЦСКА вместо Тошича на поле вышел Александр Цауня. В рядах «Зенита» перестановок не было. Хотя на бровке стал активно разминаться Аршавин. В тактическом плане изменений тоже не произошло. Хозяева все также пытались пробиться к воротам соперника через центр, гости периодически включали прессинг и не давали зенитовцам перехватить инициативу. На 54-й минуте Спаллетти решился на первую замену. Константин Зырянов уступил место на поле Аршавину. Но ЦСКА продолжал контролировать мяч, при первой же возможности закидывая его на Нецида. Во втором тайме армейцы играли по ветру. И тот же Акинфеев мог легко пробить от ворот до ворот.
Вскоре отметился хорошей передачей Аршавин – с левого фланга на Кержакова. Нападающий «Зенита» убрал на замахе Шембераса, но партнера по обороне подстраховал Березуцкий. Затем в очередной забег по бровке отправился Быстров, овладевший мячом в районе лицевой, но ни к чему опасному это не привело. Судя по всему бежать Владимиру следовало не в сторону углового флажка, а в штрафную. И как только полузащитник «Зенита» это, наконец, сделал, причем по собственной инициативе, так сразу же питерцы забили. Мяч попал к Аршавину, который мягко навесил в штрафную, Кержаков головой переадресовал «снаряд» на дальнюю штангу, хотя мог и пробить по воротам, а Быстров, оказавшийся в нужный момент в нужном месте, переправил мяч в сетку – 1:0. После чего попросил замену, что-то случилось с задней поверхностью бедра.
Быстрова тут же заменил Хусти, а Леонид Слуцкий выпустил на поле сразу двоих свежих игроков - Ахмеда Мусу и Павла Мамаева. ЦСКА пошел ва-банк, поэтому наставнику «Зенита» ничего не оставалось, как только бросить в бой еще одного защитника Бруну Алвеша, чтобы усилить центральную зону, где у армейцев образовался довольно приличный кулак, помочь Игорю Денисову и своим партнерам по обороне в отборе мяча.

…И забил свой первый после возвращения гол

Однако в составе «Зенита» уже появился Аршавин, способный соорудить гол из ничего. И если в одном из эпизодов Андрею после эффектной обводки не удалось пробить по воротам – накрыли защитники, то на 89-й минуте мастерство капитана сборной России, которое, как известно, не пропьешь, сказалось во всей красе. Александр Анюков забросил мяч на Кержакова. Нападающий «Зенита» обыграл на фланге соперника и сделал передачу в центр штрафной, откуда Аршавин с полулета отправил «снаряд» в ворота – 2:0.
ЦСКА оказался в глубоком нокдауне, выйти из которого армейцам помог лишь свисток главного арбитра матча Михаила Вилкова, сигнализировавшего о том, что теперь уже никто не сможет помешать «Зениту», оторвавшемуся на 14 очков от армейцев, досрочно оформить чемпионство. И произойти это может уже в следующем туре в игре с «Кубанью».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - ЦСКА – 2:0 (0:0)
14 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей.
Главный арбитр – Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты – Олег Целовальников (Астрахань), Олег Поглазов (Йошкар-Ола). Резервный арбитр – Виталий Мешков (Дмитров). Инспектор матча – Юрий Чеботарев (Краснодар).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Семак (Алвеш, 85), Зырянов (Аршавин, 54), Широков, Быстров (Хусти, 67), Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Бородин, Лукович, Бухаров, Канунников.
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Шемберас,А.Березуцкий, Щенников, Алдонин (Мамаев,67), Тошич (Цауня,45), Вернблум, Нецид, Олисе (Муса,68), Думбия.
Голы: Быстров, 63 (1:0); Аршавин, 89 (2:0).
Угловые: 5-4. Удары (в створ): 8(3) - 6 (3, из них 1-перекладина). Голевые моменты: 3-4.
Предупреждения: А. Березуцкий, 20; Муса, 75; Вернблум, 82. Фолы: 10-15.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля