А уже 26 мая состоится его жеребьевка.

Форматы чемпионата и молодежного первенства России-2012/13, структура календаря соревнований Премьер-лиги, предложение компании Infront по реализации коммерческих и аудиовизуальных прав, – эти и другие вопросы, связанные с подготовкой к следующему сезону, были рассмотрены на очередном заседании Общего собрания РФПЛ, которое состоялось в четверг в Доме футбола на Таганке.  

Поможет ли зарубежный опыт?

По окончании Общего собрания некоторые его итоги журналистам подвел генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев:
- На Общем собрании обсуждались рабочие вопросы. Никаких революционных тем мы не затрагивали. Поговорили о чемпионате-2012/13, о первенстве молодежных команд. Было принято решение, что в следующем сезоне турнир «молодежек» пройдет в таком же формате, как и в этом, а новый чемпионат стартует 22 июля.    
- На заседании поднималась те­ма трактовки понятия «легионер»?
- На собрании вопроса о легионерах мы коснулись косвенно. Пока действует та норма, которую утвердил Исполком РФС: в сезоне-2012/13 легионером будет считаться футболист, не имеющий права выступать за сборную России. Исключения составят игроки с контрактами, которые в этом сезоне не считаются легионерами. Но вполне возможно, что это определение статуса претерпит изменения.
- Какое решение принято по вопросу реализации коммерческих и аудиовизуальных прав? Знаем, что у Премьер-лиги было предложение от компании Infront…  
- Обсудили этот вопрос в рабочем режиме, до конца месяца будет принято решение. Мы пока не определились, пойдем мы с компанией Infront или своим путем. Что означает последний вариант? РФПЛ самостоятельно будет заниматься изготовлением продукта под названием «Российский чемпионат по футболу». Рабочей группой, занимающейся данным вопросом, была проделана очень большая, продуктивная работа. Группа проанализировала опыт зарубежных чемпионатов. Мы узнали много интересного. Безусловно, работы нам предстоит очень много. Это и ребрендинг, и повышение качества футбола, и улучшение инфраструктуры стадионов, и популяризация игры. Важно следующее: мы выявили ряд насущных проблем и попытались определить, что необходимо сделать для их решения и повышения доходов от российского чемпионата. Мы стремимся зарабатывать около 100 миллионов долларов за сезон, отдавая себе отчет в том, что для этого предстоит очень много сделать.  
Президент «Локомотива» Ольга Смородская тоже отметила, что рабочая группа хорошо потрудилась: «Проект, который предложила рабочая группа, – очень интересный. Предусмотрены обязательные трансляции на общедоступном федеральном канале. Мне кажется, что мы движемся в правильном направлении - к созданию хорошего телевизионного продукта. Думаю, что в будущем мы резко увеличим аудиторию, которая будет интересоваться футболом».     

Клубы – за контроль Премьер-лиги

О реализации коммерческих и аудиовизуальных прав много было сказано и на пресс-конференции по итогам собрания, в которой приняли участие президент РФПЛ Сергей Прядкин и начальник юридического отдела лиги Борис Ларин.
- Рабочая группа продолжает работу, - заметил Прядкин. - На заседании она подвела промежуточные итоги, которые устроили все клубы Премьер-лиги. Более того, рабочая группа сформировала второе предложение. Мы решили пока не разглашать финансовые показатели. Могу сказать, что второе предложение гораздо выгоднее для лиги. Решение будет принято в конце апреля. Думаю, что в ближайшее время состоится встреча с руководителями клубов, где оба варианта будут еще раз рассмотрены, и мы примем решение, в каком направлении будем двигаться. Разница в предложениях заключается во «внутренней начинке». Очень приятно, что руководители клубов не говорят о том, что в первый год мы должны заработать как можно больше денег, а стремятся действовать на перспективу.   
- Расскажите о втором предложении…
- Оно не от западной компании. Отмечу, что руководители клубов выступают за то, чтобы все находилось под контролем Премьер-лиги, чтобы она осуществляла производство, реализацию и прочие шаги. Однако, как вы понимаете, для этого должна быть создана профессиональная команда. Ее мы определим или на конкурсной основе, или путем корпоративного мнения. В любом случае, надо немного подождать до конца месяца, когда должна наступить ясность.  

Три замены, шесть легионеров и все «карточки»

- Календарь чемпионата-2012/13 предусматривает уход на зимние каникулы в середине декабря и возобновление турнира в первой половине марта. В связи с этим возникает вопрос: существует ли возможность того, что для проведения игр при неблагоприятных погодных условиях будут задействоваться манежи?    
- Начну с того, что мы примем очень жесткий технический регламент, – заверил глава Премьер-лиги. - Если клуб не будет располагать надлежащим полем с натуральным или искусственным покрытием, то ему придется играть там, где определит Премьер-лига. Мы обсуждаем с «Олимпийским» и питерским СКК возможность забронировать эти залы для матчей в зимнее время. Три тура чемпионата пройдут в декабре. Предусмотрена также возможность переноса одного тура с первого месяца зимы на первый весенний. Последний тур в 2012 году запланирован на 13 декабря, а возобновится чемпионат 10 марта. В календаре предусмотрены резервные дни.
Как сообщил Прядкин, жеребьевку календаря следующего чемпионата запланировано провести 26 мая. В преддверии жеребьевки состоятся стыковые матчи, которые определят окончательный состав участников Премьер-лиги в сезоне-2012/13.   
- На Общем собрании мы утвердили регламент стыковых матчей, предварительно согласовав его с ФНЛ. С этим регламентом мы выйдем на Исполком РФС, – проинформировал Сергей Прядкин.    
Подробнее о регламенте матчей рассказал Борис Ларин: «Решено, что участники смогут провести по три замены за игру. Не более шести легионеров смогут одновременно находиться на поле в составе каждой команды. Что касается «карточек», полученных игроками в чемпионате и первенстве, то в «стыках» все они учитываются».   

В будущем ограничимся одним «стыком»

- Большинство клубов проголосовало за один «стык» в следующем сезоне – между 3-й командой ФНЛ и 14-м коллективом Премьер-лиги, – добавил Прядкин. - Лично я выступаю за две пары, как в переходном сезоне, и ряд клубов придерживаются такой же точки зрения. В любом случае, окончательное решение примет Исполком РФС. Кроме того, отмечу, что даты, предусмотренные для стыковых игр, при необходимости могут быть использованы для проведения так называемого «золотого матча», о котором в последнее время много говорили, место в календаре для него оставлено.      
Президент РФПЛ не исключил также, что уже в чемпионате России-2012/13 пройдут стыковые матчи между претендентами на путевки в Лигу Европы.
- Идея матчей за участие в Лиге Европы клубами обсуждается. Но те команды, которые завоют право играть в Лиге чемпионов, никаких стыковых матчей проводить не будут точно, - заверил глава РФПЛ.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля