Сегодня в Доме футбола на Таганке состоялось общее собрание клубов РФПЛ. На пресс-конференции президент премьер-лиги Сергей Прядкин заявил, что в конце нынешнего и в начале следующего года матчи чемпионата России могут пройти в закрытых манежах.

- Мы обсуждаем с «Олимпийским» и питерским СКК возможность «забронировать» эти залы для матчей в зимнее время. Чемпионат должен уйти на зимнюю паузу в 10-х числах декабря, а выйти из отпуска - в 10-х числах марта. Предусмотрена также возможность переноса тура с первого месяца зимы на первый весенний, - сказал Прядкин.

Стыки за Лигу Европы не исключены

Кроме того, президент РФПЛ не исключил, что уже в чемпионате России-2012/13 пройдут стыковые матчи между претендентами на путевки в Лигу Европы.

- Если в календаре подобных вещей нет, то это не значит, что нельзя их будет вписать. В календаре предусмотрены стыковые матчи. Многие клубы за то, чтобы проводить одну такую встречу, а не две. В те же сроки можно проводить и золотой матч, и другие игры. Есть желание при равенстве очков не учитывать дополнительные показатели - такие как число побед, разница мячей и так далее. Идея матчей за участие в Лиге Европы клубами обсуждается. Но те команды, которые завоют право играть в Лиге чемпионов, никаких стыковых матчей проводить не будут точно.

14-я команда будет играть переходные матчи

Среди прочих обсуждался вопрос о переходных матчах. Большинство клубов проголосовало за то, чтобы в стыки попадала только одна команда премьер-лиги, которая займет 14-е место. Тем не менее, мнения разделились. Прозвучали предложения, чтобы в стыковых матчах играла и 13-я команда. Впрочем, любые решения РФПЛ должен будет утвердить исполком РФС.

По рецептам «Спорт уик-энда»

Остается добавить, что «Спорт уик-энд» в ходе обсуждения с читателями газеты проблем реформирования российского чемпионата практически одним из первых в стране предложил целый ряд изменений формата соревнований. Это и сохранение переходных матчей, которые поначалу были внесены в календарь переходного сезона в виде эксперимента, а также проведения стыковых игр за путевку в Лигу Европы для команд, занявших 5-8-е места, и возвращение золотого матча между претендентами на титул при равенстве очков без учета иных, дополнительных показателей.

Идея овладела не только массами, но и дошла все-таки и до руководителей отечественного футбола. И за это мы должны выразить огромную благодарность нашим читателям, принявшим активное участие в обсуждении специальной анкеты «Спорт уик-энда», поднявшей на повестку дня все эти вопросы…

Четыре тура планируются на лютую зиму

Тем временем пресс-конференция Сергея Прядкина продолжалась. Президент РФПЛ рассказал, что жеребьевка календаря сезона-2012/13 назначена на 26 мая, когда уже точно будет известно, какие команды будут участвовать в РФПЛ и ФНЛ. Однако уже сейчас есть некоторая ясность по календарю. Так, по плану четыре тура чемпионата, чего никогда не было раньше, пройдут в декабре. Поэтому и встал вопрос о «привлечении» в Москве «Олимпийского», а в Санкт-Петербурге - СКК для проведения матчей чемпионата, о чем Прядкин говорил выше…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля